Главная > Экономика > Эксперт-эколог Юрий Коробов оценил обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию

Эксперт-эколог Юрий Коробов оценил обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию

23.04.2021 Экономика

Главное событие минувшей среды (21 апреля) — обращение российского президента Владимира Путина с обращением к Федеральному Собранию. За время проведения мероприятия глава государства уделил достаточно времени и экологическим вопросам, имеющим стратегическое значение для развития общества. Эксперт-эколог, Председатель Совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов прокомментировал для издания «Версия» выступление российского лидера.

Как рассказал Юрий Коробов, он был очень рад услышать от Владимира Путина установки, данные правительству в подходе к рассмотрению экологических проблем. Президент не только подчеркнул необходимость законодательных изменений в этом направлении, но и фактически сформулировал принцип, которым должны пользоваться компании, обогащающиеся на природных ресурсах: «Получил прибыль за счет природы — убери за собой». Как считает Юрий Коробов, теперь важно наладить контроль над соблюдением такого подхода. К примеру, если компания закончила разработку месторождения, она должна зачистить за собой территорию, при необходимости произвести рекультивацию, — привел он пример.

По словам Юрия Коробова, также стоит напомнить, что Владимир Путин говорил о важности решения вопросов направления бытовых отходов. «Загрязнитель платит», — еще один действенный и справедливый принцип, который будет касаться утилизации и переработки упаковок и некачественных товаров.

Кроме того, очень позитивно прозвучали слова президента о смежной с экологией отрасли — туризме.  Развивая туризм сейчас, можно получить хорошие дивиденды в будущем, как границы откроются для иностранных туристов. В настоящее время планы участия в развитии внутреннего туризма существуют в разных субъектах РФ. Наверняка сейчас, после предложенного президентом льготного кредитования таких проектов, процессы их разработки ускорятся, — выразил мнение Юрий Коробов.