Главная > Экономика > Почему Петербург возлагает на ПМЭФ-2021 особые надежды

Почему Петербург возлагает на ПМЭФ-2021 особые надежды

31.05.2021 Экономика

В начале июня состоится Петербургский международный экономический форум, который, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, обещает принести много хороших новостей о развивающейся экономической жизни. Напомним, в прошлом году мероприятие не состоялось из-за пандемии. Причем ситуация с коронавирусом также сказалась на исполнении договоренностей, достигнутых на предыдущем форуме.

В 2019 году Северная столица заключила 27 соглашений на общую сумму 182,4 млрд рублей. В свою очередь, жители микрорайона Славянка ждали появление поликлиники с 2014 года. И вот в 2019 году ООО «Русская Балтика» на форуме пообещала профинансировать проект. Однако сроки строительства постоянно смещались, и на данный момент о судьбе объекта ничего неизвестно.

Похожая ситуация произошла и с арт-парком «Тучков буян», анонсированным на ПМЭФ-2019. Петербуржцев активно привлекали к проекту, а по своим масштабам он должен был превзойти московский парк «Зарядье». В итоге и о нем сейчас ничего не слышно.

Именно поэтому в этом году на форум возлагают особые надежды. Согласно информации Телеграм-канала «Индекс перемен», на ожидающемся мероприятии будут подписаны два проекта: реновация территории промышленной зоны «Горская» и возведение транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

Проект в Горской собираются реализовать в виде пространства для бизнеса и отдыха. На месте стройплощадки комплекса защитных сооружений «Горская» собираются построить Морской кластер, Музей дамбы и Парк инноваций.

Примером разработки второго проекта стал опыт Москвы. Первый пересадочный узел хотят разместить в районе станции метро «Старая Деревня». В случае удачной реализации пилотного узла в городе появится 61 ТПУ, благодаря которым петербуржцы смогут комфортно и быстро перемещаться по городу. Примерный объем инвестиций составит 236 млрд рублей. Причем на ТПУ уйдет 186 миллиард. Представлять оба проекта будет строительная компания «Мегалайн».

Также гости форума смогут ознакомиться с проектом «Залив островов», разработанным при поддержке этого девелопера. Посвященный проекту ролик покажут посетителям ПМЭФ. Концепцию перспективного проекта предложила компания «Зингер Девелопмент» еще несколько лет назад. Однако из-за бюрократических проволочек реализацию «Залива островов» отсрочили.