Главная > Экономика > Инвесторы примут участие в модернизации экономики и инфраструктуры Петербурга

Инвесторы примут участие в модернизации экономики и инфраструктуры Петербурга

2.06.2021 Экономика

В Северной столице стартовал Международный экономический форум. Мероприятие продлится со 2 по 5 июня. Предприниматели и эксперты поднимут вопрос развития экономики после пандемии, а также обсудят инвестиционную привлекательность России.

Так, запланированы презентации многих инвестиционных проектов, направленных на развитие экономики и инфраструктуры регионов. Особенно много внимания привлекли предложения петербургской строительной компании «Мегалайн».

Telegram-канал «Индекс перемен» сообщил, что в ходе ПМЭФ-2021 власти города могут заключить с застройщиком два соглашения на сумму 236 миллиардов рублей.

Первый проект касается создания в Санкт-Петербурге сети из 61-го транспортно-пересадочного узла. Первый объект — у станции метро «Старая Деревня». Такие хабы позволят петербуржцам экономить время при пересадке с одного вида транспорта на другой. Это возможно благодаря объединению различных видов пассажирского транспорта под одной крышей. Кроме того, частью ТПУ «Старая Деревня» станут гостиница и торговые помещения.

Также может быть подписано соглашение на редевелопмент старой промзоны у станции «Горская». Проектировщики обещают создать на берегу Финского залива инновационную туристическую и деловую зону. На территории появятся набережная с кафе и ресторанами, кадетское училище и пристань для яхт.

Генеральный директор «Мегалайн» Геннадий Корупятник намерен лично контролировать ход работ. Компания планирует привлечь средства городского бюджета и частных инвесторов.

Немалый интерес вызвал проект «Залив островов». «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент» занимаются им вместе. Искусственный остров в акватории Невской губы отдадут под комплексную застройку с применением экологичных технологий.

Отметим, что, начиная с 1997 года, ПМЭФ проводится ежегодно. 4 июня мероприятие посетит президент России Владимир Путин. Он выступит с речью, а также проведёт деловые встречи с эмиром Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлером Австрии Себастьяном Курцем.