Главная > Экономика > Опасные юридические привычки граждан стали темой обсуждения на Европейско-Азиатском правовом конгрессе

Опасные юридические привычки граждан стали темой обсуждения на Европейско-Азиатском правовом конгрессе

7.06.2021 Экономика

3-4 июня в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса в Екатеринбурге состоялась XIV сессия конгресса «Право как ценность», участники которой обсудили проблемы девальвации юридически значимых действий и распространение псевдодоверенной юридической среды. Первая проблема связана с привычкой граждан подписывать документы, не читая, вторая – распространение условий, при которых люди настолько доверяют организациям, что не считают необходимым тщательно изучать документы и не осознают рисков такого поведения.

Современный человек привык к тому, что получение любой услуги, обращение в организации сопровождается подписанием договора, согласия на обработку персональных данных и других документов. Физически перечитать все подписываемые бумаги очень сложно, от этого граждане становятся менее предусмотрительными и ставят подпись без изучения содержания документа. Безусловно, это может стать причиной серьезных проблем в будущем, вплоть до потери имущества, судебных разбирательств.

Однако, кроме массового потока документов, их распространения в цифровой среде (немногие читают условия соглашения, скачивая приложение на телефон, не так ли?), есть еще одна проблема – граждане вынуждены доверять организациям, предлагающим подписать необходимый документ. Во-первых, типовые документы организации обычно правят с неохотой, во-вторых, люди доверяют банкам, риелторам, юристам, сотрудникам МФЦ, не предполагая, что и те могут ошибиться или действовать злонамеренно. При этом риски за совершаемы действия ложатся на плечи самих граждан, а не этих организаций. Специалисты в области пава отмечают необходимость совершения юридически значимых действий в доверенной среде, к которой в том числе относится нотариат.