Главная > Экономика > Как Россотрудничество продолжает демонстрировать скромные успехи за большие деньги

Как Россотрудничество продолжает демонстрировать скромные успехи за большие деньги

8.06.2021 Экономика

Россотрудничество создали в 2008 году, чтобы содействовать распространению за рубежом объективного представления о современной РФ. Однако ведомство исправно лишь тратит бюджетные миллиарды, но не продвигает авторитет России в мировом сообществе, как заявлено в публичной декларации целей и задач структуры на 2020–2021 годы.

Россотрудничество открыто отчитывалось о результатах реализации возложенных полномочий до 2020 года, потом ведомство возглавил Евгений Примаков, который пообещал реорганизацию, поскольку «деятельность напрямую отражается на репутации России». Однако в реальности структура просто перестала публиковать отчеты, как минимум, об исполнении бюджета.

Согласно докладу о деятельности за 2019 год, Россотрудничество, которое является главным источником мягкой силы РФ, потратило 4 миллиарда государственных денег на организацию концертов, награждение памятными медалями супружеских пар соотечественников, проживших по 25 лет в браке, на показ спектаклей театральных коллективов из РФ и организацию просветительских акций. 

Получается, что ведомство с представительствами как в странах СНГ, так и в курортных зонах Шри-Ланки, Куала-Лумпура, Сан-Паулу, Буэнос-Айреса и Рабата, а также не менее комфортных европейских столицах рассчитывает распространить объективное представление о современной РФ, например, организацией всего для 700 человек поездки по историческим местам в рамках проекта «Здравствуй, Россия!».

Бесспорно, курсы русского языка в Черногории, Таджикистане, Казахстане и Камбодже, как и отправка в РФ нескольких тысяч студентов неплохой результат, но все остальное сложно назвать достойной работой подведомственной Министерству иностранных дел РФ структуре, отвечающей за продвижение авторитета России в мировом сообществе.

Источник: https://realtribune.ru/zato-my-delaem-koncerty-no-eto-ne-tochno-dostizheniya-rossotrudnichestva-stanovyatsya-vse-bolee-tumannymi