Главная > Экономика > ПАО НК «РуссНефть» пробурила в ХМАО первую из шести перспективных скважин

ПАО НК «РуссНефть» пробурила в ХМАО первую из шести перспективных скважин

22.06.2021 Экономика

Как пишет Re-port.ru, на Водораздельном участке недр (Восточно-Каменное месторождение, ХМАО, прим.) завершено бурение первой скважины. До конца 2021 года в данном районе нефтяники пробурят шесть скважин, а в 2022 году – еще одну. С таким заявлением выступила пресс-служба Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» Михаила Гуцериева. Информацию уточнил глава отдела геологии филиала Андрей Гидион.

«На кустовой площадке №1 завершено строительство скважины №156. Для дальнейшей детализации мы отобрали чуть более 118 метров керна. До 2022 года включительно “пройдем” семь скважин, из четырех произведем отбор керна. По проекту бурения на Восточно-Каменном месторождении, в этом году планируем пробурить шесть скважин, а керн отберем с трех из них», – рассказал Андрей Гидион.

Он отметил, керн отобран на пластах ЮК1, ЮК2+3, ЮК4 и ЮК5 первой скважины. На остальных цилиндрические пробы твердых веществ идентичны, дополнительный отбор керна планируется с одной скважины и Викуловской свиты.

Для бурения нескольких наклонно-направленных скважин с последующим отбором керна «РуссНефть» доставила мобильную буровую установку в начале этого года. Компания имеет огромный опыт работы на геологически сложных участках месторождений, ранее НК проводила бурение на Песчаном и Шапшинской группе месторождений. Испытания на пробуренных в этом году скважинах начнутся не позднее I квартала 2022 года.