Главная > Экономика > “Повышение ключевой ставки повлечет снижение покупательной способности граждан”: Андрей Шпиленко о решении Центробанка

“Повышение ключевой ставки повлечет снижение покупательной способности граждан”: Андрей Шпиленко о решении Центробанка

2.08.2021 Экономика

Центробанк России повысил ключевую ставку до 6,5% годовых. Таким образом ЦБ пытается снизить темпы инфляции и укрепить курс рубля.

Ключевая ставка —  это минимальная процентная ставка, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. ЦБ ввел ее в 2013 году в  качестве инструмента денежно-кредитной политики  для борьбы с инфляцией.

О том, как повышение может сказаться на курсе национальной валюты и жизни обычных граждан, рассказал директор Ассоциации кластеров и технопарков России, международный консультант программы развития ООН Андрей Шпиленко.

“Решение ЦБ повысить ключевую ставку спровоцирует рост процентных ставок по кредитам и депозитам в коммерческих банках в ближайшие месяцы. Как следствие, снизится активность на кредитном рынке и замедлится экономический рост”, — считает Шпиленко.

Он также добавил, что покупательная способность населения, как и спрос на товары и услуги, снизится. Но рост процентной ставки по депозитам увеличит доходность вкладов: “Повышение ключевой ставки сразу на один процентный пункт может способствовать укреплению курса национальной валюты к концу года”, — подытожил эксперт.