Главная > Экономика > Резонансное уголовное дело ухудшило инвестиционную привлекательность Смоленской области

Резонансное уголовное дело ухудшило инвестиционную привлекательность Смоленской области

3.08.2021 Экономика
Вяземский машиностроительный завод

Эксперты усмотрели риски для инвестиционной привлекательности Смоленской области после серии уголовных дел на руководителей промышленных предприятий. Они получили субсидии на развитие АПК, а потом следователи возбудили в отношении них уголовные дела.

Одно из таких дел возбудили в отношении экс-депутата Смоленской областной Думы, директора по развитию Вяземского машиностроительного завода Владимира Куприянова. Он известен в Смоленской области как один из первых инвесторов в сфере развития льноводства. После получения государственной субсидии он изготовил мобильные льняные заводы для более эффективной переработки сырья. Однако проверяющие и следователи поставили под сомнение правомерность расходования бюджетных средств. В отношении Куприянова и нескольких его компаньонов были возбуждены уголовные дела. Все это привело к краху его предприятия. Сотни жителей Вязьмы оказались без работы, а бюджет области потерял крупного налогоплательщика. В общей сложности за четыре года работы предприятие Куприянова перечислило в бюджет Смоленской области свыше 300 млн руб. налогов.

Как пояснил изданию «Клуб регионов» депутат Госдумы Николай Харитонов , Смоленская область стала еще одним примером случая, когда субсидии в сельское хозяйство оборачиваются уголовными делами. Подобные скандалы основательно влияют на инвестиционный климат региона. Серьезные инвесторы, когда знают, что в регионе есть подобные уголовные дела, что возникают вопросы после получения господдержки, могут отказаться от планов в регионе. «Это может негативно сказаться на экономике региона и позициях губернатора», — отметил Николай Харитонов.

В 2019 году по аналогичному уголовному делу стал подозреваемым еще один известный смоленский предприниматель Азиз Гусейнов. Результатом уголовного преследования стало разоренное предприятие, а сам предприниматель не дожил до приговора суда. Владимир Куприянов, также как и Азиз Гусейнов, известны смолянам как промышленники «старой советской школы». В активе Куприянова — патенты на производство техники для льноводства.