Главная > Экономика > Оправданность финансирования поездки петербургского коминвеста на форумы под вопросом

Оправданность финансирования поездки петербургского коминвеста на форумы под вопросом

29.08.2021 Экономика

Петербург планирует принять участие в международной выставке MIPIM в Каннах и Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2022 году.

Комитет по инвестициям запросил на служебные поездки 18 млн рублей из городской казны. Глава ведомства Роман Голованов поднял данный вопрос в ходе слушаний бюджетного законопроекта в Мариинском дворце.

Стоит отметить, что мероприятие во французских Каннах пройдет в смешанном формате – очно и онлайн. Сочинский форум, тоже имеющий международное значение, в последний раз состоялся в 2019 году.

Северную столицу в Сочи представляли несколько специалистов в области инвестиций. При этом в итоговом отчете форума отсутствовало упоминание Петербурга в связи с заключением выгодных инвестиционных контрактов с российскими или иностранными компаниями. Зато участие в мероприятии принесло пользу Ленинградской области, заключившей соглашения с Выборгским и Кингисеппским районами.

На международной выставке MIPIM Петербургу удалось подписать соглашение с МФК «Аэропортсити Санкт-Петербург». Оно касалось строительства гостиничного комплекса рядом с аэропортом Пулково. Ведомство Голованова не имело к этому делу никакого отношения, так как Северную столицу представлял вице-губернатор Эдуард Батанов.

В комитете по инвестициям не раскрывают информации о новых инвестпроектах, которые Петербург представит на MIPIM в 2022 году.

«Интрига должна оставаться до последнего», — заявил Роман Голованов.

В прессе неоднократно отмечали неудовлетворительную и неэффективную работу комитета Голованова. С его приходом инвестиционная привлекательность Петербурга сильно снизилась, в то время как Ленобласть смогла значительно улучшить свои показатели.

Не совсем корректны и заявления Голованова о привлечении денежных средств на строительство ЗСД и запуск трамвая «Чижик». Чиновник очень гордится этими проектами, хотя строительство магистрали началась еще до его назначения председателем Коминвеста.

Роман Голованов не оправдал ожиданий Смольного. Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации губернатора Петербурга проводит служебную проверку в отношении чиновника.

СМИ предполагают, что КИ могут расформировать, перераспределив его обязанности между другими комитетами. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности выделения более 18 млн рублей на поездки в Сочи и Канны.