Главная > Экономика > Новая платформа для краудфандинга на Creatio создана МСП Банком совместно с компанией НОРБИТ

Новая платформа для краудфандинга на Creatio создана МСП Банком совместно с компанией НОРБИТ

30.08.2021 Экономика

Сервисная платформа, разработанная МСП Банком в сотрудничестве с компанией НОРБИТ (ГК ЛАНИТ), позволяет частным и институциональным инвесторам пользоваться удобным интерфейсом при работе с проектами, которые привлекают финансирование через инвестиционные платформы. Продукт включает в себя витрину заявок, поступающих от большого количества платформ-партнеров, и независимый партнерский сервис для оценки заемщиков. Платформа является одной из частей масштабного проекта  “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.

Краудлендинг  — это система кредитования бизнеса через инвестиционные платформы. Финансирование осуществляется как институциональными так и частными инвесторами.

МСП Банк развивает отношения с 10 лидерами рынка краудлендинга. К концу 2021 года прогнозируется рост числа партнеров.

Основой краудфандинговой платформы выступает low-code платформа Creatio от “Террасофт Россия”. Взаимодействие с платформой происходит через личный кабинет. Единый интерфейс отражает все заявки и дает возможность контролировать статусы, просматривать и сохранять печатные документы, а также с помощью инструментов аналитики следить за изменениями различных показателей.

Важным этапом проекта была разработка необходимой юридической документации, позволяющей выстраивать отношения между участниками процесса в рамках российского законодательства.

Антон Чехонин, генеральный директор НОРБИТ, обозначил важность создания новой платформы. Он обратил внимание на то, что компании МСП  часто сталкиваются с отказами банков из-за жестких регуляторных требований и консервативной оценки платежеспособности компаний. Сервисная платформа, нацеленная на то, чтобы направить средства инвесторов предпринимателям, станет одним из самых популярных инструментов, убежден Чехонин.

Антон Куприков, директор направления (Департамент развития АО МСП Банк), рассказал о новой разработке: “Мы видим существенный потенциал роста рынка небанковских финансовых инструментов, в том числе краудлендинга. Развитие этого инструмента позволит повысить доступность средств для субъектов МСП. Наш продукт направлен на снижение порога входа профессиональных инвесторов на рынок краудлендинга, что позволит повысить его ликвидность”.

Алексей Клочков, управляющий директор “Террасофт Россия”, отметил, что МСП Банк активно создает новые инструменты и возможности для малого и среднего бизнеса. Все эти инструменты объединены стремлением помочь и поддержать предпринимателей, и в их основе лежит low-code платформа Creatio, созданная “Террасофт Россия”, партнером компании НОРБИТ.