Главная > Экономика > Экономист Андрей Шпиленко: «Зарплата растет у тех, кто и так хорошо получает»

Экономист Андрей Шпиленко: «Зарплата растет у тех, кто и так хорошо получает»

31.08.2021 Экономика

В Смольном заявили о росте средней номинальной заработной платы до 72,8 тыс рублей за январь-май текущего года. По словам губернатора Александра Беглова, экономика развивается, а индекс промышленного производства растет.

Эксперт программы развития ООН, экономист Андрей Шпиленко считает слова Беглова статистически обоснованными, но обращает внимание, что существуют ключевые позиции, которые по-прежнему тормозят развитие экономики Петербурга и влияют на среднемесячный заработок.

“Обращусь к цифрам: объем инвестиций в основной капитал за январь-март 2021 года составил всего 108,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 1,2% ниже уровня даже прошлого года. Если прежде предполагалось, что инвестиции должны стать главным драйвером роста экономики и уже к 2022 году превысить значение в 1 трлн рублей, то сейчас этот план сдвинулся на год”, — рассказывает Шпиленко.

По мнению эксперта, нынешние положительные тенденции можно объяснить активизацией отложенного спроса, полноценной загрузкой промышленных площадей и развитием строительного рынка. Также из-за безуспешной борьбы власти с ростом цен получаемая прибыль не увеличилась.

“Средняя зарплата специалиста в Петербурге составляет 50-55 тысяч рублей на руки. Ниже этого уровня получает обслуживающий персонал — где-то в районе 20-35 тысяч рублей”, – делится Шпиленко.

Важным моментом эксперт считает тот факт, что чиновники говорят о номинальной заработной плате, а не о реальной.

“Для подсчета этого показателя берут весь фонд оплаты труда, включая премии, доплаты и компенсационные выплаты, и делят на численность работников за отчетный период. Налоги также включены в эту сумму. Таким образом из “средней зарплаты” как минимум нужно вычесть НДФЛ 13%. Останется 63,3 тысячи рублей”, — утверждает экономист.

Для объективной картины Шпиленко предлагает считать среднюю зарплату, учитывая разницу заработка самых высокооплачиваемых и самых низкооплачиваемых сотрудников. Поскольку именно за счет повышения доходов более обеспеченных граждан в крупных фирмах происходит рост средней оплаты труда. Сейчас разница между максимумом и минимумом петербургских зарплат составляет 13 раз.