Главная > Экономика > Строительство моста на о. Канта в Калининграде вновь откладывается

Строительство моста на о. Канта в Калининграде вновь откладывается

31.08.2021 Экономика

В Калининграде снова откладывается процесс строительства пешеходного моста на о. Канта. Причиной стала важная археологическая находка – при проведении строительных работ была обнаружена каменная стена города Кнайпхоф, считавшегося навсегда утерянным.

Вызывает удивление сам факт начала работ без предварительных археологических исследований территории, но, как говорят, факты – вещь упрямая, и мы можем констатировать, что уникальнейшее строение, руины древней крепости были обнаружены совершенно случайно, в ходе строительства мостовой опоры. Строители, пытаясь вдавить в землю металлический шпунт, просто упёрлись в непреодолимое препятствие. Хорошо ещё, что они приняли правильное решение и вызвали экспертов компании «Балтспецархеология», которые и определили, что за бесценное препятствие помешало строителям.

И тут начались бюрократические сложности. Дело в том, что строительство моста анонсировал сам губернатор Алиханов. Это стало причиной того, что до поры было решено держать факт обнаружения фрагментов стены Кнайпхофа в тайне от журналистов. И, возможно, активная деятельность активистов-градозащитников, предавших факт огласке, предотвратила непоправимое.

По разным причинам начало работ неоднократно откладывалось, и вот новая находка, которая заставит вновь корректировать сроки застройки.