Главная > Экономика > По оценке IDC Ланит уверенно лидирует на рынке ИТ-услуг

По оценке IDC Ланит уверенно лидирует на рынке ИТ-услуг

12.09.2021 Экономика

Международная компания IDC опубликовала отчет Russia IT Services Market Shares, 2020: Competitive Profiles and Analysis, в котором ГК ЛАНИТ находится на первом месте отечественного ИТ-рынка. Так, с долей 10,3% ЛАНИТ заняла первые строчки на нескольких базовых и вертикальных рынках.

В 2020 году ЛАНИТ сохранил полное лидерство, опережая всех конкурентов. По данным отчета, по сравнению с показателями предыдущего года, выручка компании от реализации ИТ-услуг выросла на 15,8% и составила 50,42 млрд рублей. Общая выручка компании показала еще более убедительные результаты рост 25%, до 184,24 млрд.

Итоги года подтвердили лидерство ЛАНИТ на пяти базовых и трех вертикальных рынках, рассказал Роберт Фариш, вице-президент IDC Россия/СНГ. По его словам, в течение года ГК ЛАНИТ достигла высоких результатов, увеличила количество партнеров и повысила уровень компетенций в новых областях.

Эксперты IDC отметили, что ЛАНИТ выделяет два основных направления развития бизнеса компании: комплексные бизнес-ориентированные проекты полного жизненного цикла, долгосрочные проекты оптимизации затрат для государственных организаций и крупных коммерческих компаний. Кроме того, компания проявляет себя в проектах по импортозамещению, разрабатывая и внедряя собственные ИТ-продукты.

Группа компаний утвердила свое лидерство на пяти базовых рынках ИТ-услуг: ИТ-консалтинг (доля рынка 25,3%), установка и поддержка оборудования (18%), системная интеграция (14,6%), аутсорсинг управления приложениями (13,6%), аутсорсинг обслуживания компьютерного и сетевого оборудования (7,8%). На втором месте ЛАНИТ находится внутри рынка консалтинга и кастомизации ПО (9,1%), а также рынка  разработки приложений (6,6%). Четвертое место присвоено компании на рынке ИТ-обучения и тренингов (4,3%).

Первые места ЛАНИТ на вертикальных рынках представлены тремя направлениями:  органы государственного управления (доля рынка 16,1%), энергетика и ЖКХ (13,5%), финансы (12,8%).

Двоякое влияние пандемии на рынок ИТ-услуг отмечают специалисты IDC. Так, ряд компаний встали перед необходимостью увеличить расходы на ИТ-продукты. Другие компании приняли решение временно отказаться от вложений. Однако тот факт, что информационные технологии способствуют восстановлению организаций после кризиса, увеличил актуальность инвестиций в ИТ.

Генеральный директор ГК ЛАНИТ Филипп Генс обозначил основные векторы развития компании. Он отметил, что большинство проектов связаны с цифровизацией: разработка и внедрение информационных систем, продукты для сферы информационной безопасности, создание инфраструктурных решений. Генс рассказал о развитии экспертизы компании в сферах системной и сетевой интеграции, IT-дистрибуции, консалтинга, аутсорсинга, разработки ПО. Важным Генс считает участие в совместном предприятии, ключевой задачей которого является создание центра разработок для проектирования российских серверов. Для производства оборудования ЛАНИТ рассчитывает открыть завод в России. Генс высоко оценивает выбранную стратегию, так как она позволяет компании занимать лидирующие позиции на рынке.