Главная > Экономика > Насколько вырастет стоимость вывоза мусора в Петербурге в 2022 году?

Насколько вырастет стоимость вывоза мусора в Петербурге в 2022 году?

14.09.2021 Экономика

Трем городам федерального значения – Москве, Петербургу и Севастополю – федеральный центр разрешил отложить реализацию «мусорной реформы» до 2022 года. Что ждет жителей Северной столицы с 1 января 2022 года, можно понять из опыта, который уже пережили другие регионы, где реформа реализуется уже 3 года.

После получения первых квитанций на оплату за вывоз ТКО массовые акции протеста прошли более чем в 40 субъектах России. Сумма платежа увеличилась в несколько раз, поскольку начислялась не на квадратные метры, а на количество прописанных. В некоторых семьях платежи перевалили за 1000 рублей.

Если до введения Единого регионального оператора вывоз ТКО с городских контейнерных площадок происходил регулярно, то после появления регоператоров с этим возникли многочисленные проблемы. Жители платят гораздо больше, а качество услуги заметно упало. Для Петербурга и сегодня проблема переполненных контейнеров является одной из главных в ЖКХ, что будет с 1 января, пока не понятно, но общероссийская практика оптимизма не внушает.

Петербург ежегодно вырабатывает более 9 млн тонн мусора. Из них население производит 1,7 млн тонн, остальное — юридические лица. Перерабатывается из этого объема всего 3%, оставшиеся 97% вывозятся на свалки.

Суть реформы заключалась в том, чтобы создать систему раздельного сбора мусора и эффективной переработки, либо утилизации. В настоящий момент инфраструктуры для реализации не существует, в городе ощущается острый дефицит оборудованных специализированных площадок для раздельного сбора. За три года петербургские власти не смогли подготовиться к реализации реформы.

С 1 января 2022 года ответственным за вывоз и переработку ТКО в Петербурге и Ленобласти будет специально созданный «Невский экологический оператор». В его же компетенции входит установление тарифов как для населения, так и для подрядных организаций. Конкурс на выбор регоператора вызвал некоторые вопросы, тем не менее контракт на сумму 125,7 млрд рублей был заключен именно с ним.