Главная > Экономика > Сергунина: Около 30 мероприятий пройдет на стенде столицы на Московской международной книжной ярмарке

Сергунина: Около 30 мероприятий пройдет на стенде столицы на Московской международной книжной ярмарке

24.09.2021 Экономика

В выставочном комплексе «Экспоцентр» открывается 34-я Московская международная книжная ярмарка, которая продлится до 27 сентября включительно. Столичный департамент культуры представит на ярмарке площадку «Библиотеки Москвы» с лекторием, интерактивным пространством и литературной фотозоной. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«На площадке правительства Москвы запланировано около 30 мероприятий. Часть из них посвящена юбилеям любимых авторов — Михаила Афанасьевича Булгакова, Николая Алексеевича Некрасова, Федора Михайловича Достоевского. В программу входят лекции, презентации, мастер-классы и другие события», — приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Так, 24 сентября в 17:00 состоится паблик-ток «Московское детство Достоевского». Писатель Юрий Нечипоренко и кандидат исторических наук Алексей Виноградов презентуют свою книгу и расскажут о юности Достоевского в столице.
Кроме того 25 сентября в 11:00 начнется лекция о Москве глазами Булгакова-журналиста. Заведующий отделом научно-исследовательской деятельности Музея Булгакова Иван Назаров ответит на вопросы о том, какое первое впечатление произвела на писателя столица молодого советского государства, как московская пресса освещала городские события в 1920-х.


Также 25 сентября в 14:00 режиссер Марита Захарова прочитает лекцию «Экранизация «Анны Карениной»: от немого кино до Netflix». Слушатели узнают, чем это произведение так привлекает кинематографистов, чем отличаются наиболее заметные экранизации и какие художественные приемы в них использовались.

Помимо этого, 26 сентября в 14:00 посетителей ярмарки приглашают на лекцию «Журнал, салон и светская беседа: как читали в XIX веке и почему сейчас мы читаем по-другому». Кандидат филологических наук Елена Бучкина расскажет, как формировался литературный канон позапрошлого столетия, что читали и где брали книги дворяне, разночинцы и крестьяне. Еще одна тема — как современному читателю правильно понять смысл произведений того периода.

«Более подробная информация о мероприятиях площадки «Библиотеки Москвы» опубликована на сайте «Онлайн. Библиогород» (online.bibliogorod.ru/mibf)», — поясняется в материале.