Главная > Экономика > ЛАНИТ стал партнером всероссийского инклюзивного конкурса

ЛАНИТ стал партнером всероссийского инклюзивного конкурса

28.09.2021 Экономика

Компания ЛАНИТ в рамках партнерства со всероссийским инклюзивным конкурсом “Я художник — я так вижу” адаптировала сайт ятаквижу.рф под потребности детей и молодых людей с инвалидностью.

Конкурс “Я художник — я так вижу” создан в 2016 году некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью “Колесо обозрения”. Участники конкурса  — дети и молодые люди, желающие проявить себя в визуальном искусстве и творчестве. Конкурс имеет широкую географию участников: представлены многие города России. В этом году члены жюри приняли более 600 работ, общей темой которых стал “Транспорт в искусстве”. Обновляя сайт, специалисты компании ЛАНИТ использовали ряд технологий, в число которых входит грамотное расположение объектов и выбор правильного фона. Результатом этого стал сайт, которым удобно пользоваться слабовидящим детям, а также участникам с ментальными нарушениями развития. Ассоциация «Пространство равных возможностей» провела аудит и выдала сайту сертификат соответствия требованиям свода правил “Доступность веб-сайтов и приложений для людей с инвалидностью”.

В 2021 году у каждого участника появилась возможность создать личный кабинет, с помощью которого стало гораздо проще загрузить анкету и свою работу с разных видов девайсов.

Елена Генс, вице-президент по социальным проектам группы компаний ЛАНИТ, рассказала о важности поддержки проекта. Так, по ее словам, основной причиной, по которой компания приняла решение поддержать проект, была важность компьютерных сетей для поддержания социальных связей и отношений. Компания ЛАНИТ ставила перед собой задачу создать такой вариант сайта, которым могли бы воспользоваться как можно больше людей с инвалидностью, и это позволило бы им свободно участвовать в проектах.

Наталия Черкасова, основатель и директор некоммерческой организации “Колесо обозрения”, считает важным то, что понятие доступности среды включает в себя, в том числе, умение людей взаимодействовать друг с другом независимо от нарушений и особенностей их развития. Цифровая среда, по ее мнению, является неотъемлемой частью жизни, и поэтому доступность сайта — это, в первую очередь, уважение к пользователям. “Поэтому адаптация сайта ятаквижу.рф была очень важна для всего проекта”, — резюмировала Черкасова.

В состав жюри конкурса вошли представители 30 ведущих музеев Москвы. Имена победителей будут объявлены во время церемонии награждения, которая пройдет 10 октября. Лучшие работы будут показаны на выставке, которая продлится с 11 по 31 октября в залах Северного речного вокзала. Вход свободный.