Главная > Экономика > Созданный ЛАНИТ программно-аппаратный комплекс “АСТЕР” включен в реестр российского ПО

Созданный ЛАНИТ программно-аппаратный комплекс “АСТЕР” включен в реестр российского ПО

30.09.2021 Экономика

Программно-аппаратный комплекс “АСТЕР” включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Разработанный компанией ЛАНИТ комплекс предоставляет возможность в режиме реального времени  определять местоположения сотрудников внутри помещений и на открытых пространствах.

Комплекс “АСТЕР” создан для повышения безопасности сотрудников и предупреждения несчастных случаев на производстве.

Программно-аппаратный комплекс “АСТЕР” контролирует местоположение сотрудника и отображает данные на плане предприятия, информирует сотрудника и службу безопасности о факте нахождения в зоне повышенной опасности. Помимо этого, “АСТЕР” журналирует события, в случае экстренной ситуации отправляет сигнал SOS с устройства сотрудника, позволяет посылать сообщения на устройство работника.

Виктор Минаев, директор департамента информационной безопасности ЛАНИТ, отмечает что “АСТЕР” имеет достаточно широкую сферу применения. Так, на фабриках, заводах и при строительных работах “АСТЕР” способствует предотвращению несчастных случаев на производстве и повышению безопасности работников. В складских помещениях установка “АСТЕР” увеличивает эффективность работы сотрудников. Сфера охраны помещений применяет комплекс для того, чтобы координировать работу служб безопасности.  

В единый реестр отечественного программного обеспечения включены 25 собственных продуктов компаний группы ЛАНИТ. Каждый продукт учитывает специфику деятельности российских компаний и органов государственного управления.