Главная > Экономика > Россия может поделиться с другими странами своим опытом реализации продуманной климатической политики

Россия может поделиться с другими странами своим опытом реализации продуманной климатической политики

2.10.2021 Экономика

На фоне развернувшегося в Европе энергетического кризиса все чаще раздаются голоса, призывающие к более вдумчивой глобальной климатической политики. Опыт России в данном контексте может быть незаменимым для всего мирового сообщества.

Россия, как выяснили эксперты МГЕИК ООН, является лидером по потенциалу улавливания парниковых газов, поскольку располагает возможностями для закачки их в отработанные нефтегазовые пласты и шахты.

Известный журнал Scientific Reports провел исследование, в котором указал, что поглощение российскими лесами углерода выросло на треть в сравнении с временами развала СССР. В этом контексте закономерно, что Президент РФ Владимир Путин недавно обратил особое внимание на необходимость повысить эффективность использования лесов и земель.

По мнению зампреда Правительства Виктории Абрамченко, у России есть все необходимое для эффективной реализации экологической повестки – и желание, и воля, и инструменты, пишет «Парламентская газета». При этом чиновник напоминает о важности баланса: сокращение выбросов парниковых газов, учитывающее потенциал снижения энергоёмкости и ресурсоёмкости отраслей экономики, при обеспечении устойчивого и всестороннего развития страны.