Главная > Экономика > Команда детского технопарка «Мосгормаш» стала призером международного конкурса NeuroTech

Команда детского технопарка «Мосгормаш» стала призером международного конкурса NeuroTech

29.11.2021 Экономика

За победу боролись 85 команд из семи стран. 14 из них вышли в финал.

Объявлены победители международного конкурса среди молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта NeuroTech CUP. Команда Upgrade Team из детского технопарка «Мосгормаш» заняла третье место по итогам состязания в категории от 14 до 18 лет.

«На конкурсе была высокая конкуренция — соревновались 85 команд из семи стран. Авторы 14 проектов стали финалистами. Призовые места в разных возрастных категориях заняли сразу два московских коллектива. Поздравляем ребят!» — сказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Конкурсанты презентовали проекты в области нейротехнологий и искусственного интеллекта для робототехнических систем, беспилотных аппаратов, нейрообразования, когнитивных и VR/AR-технологий.

Команда детского технопарка «Мосгормаш» завоевала бронзу в возрастной категории 14–18 лет. Ребята представили свою разработку «Система индивидуальной реабилитации в виртуальной среде».

Проект Российского государственного социального университета «Нейромоделирование и исследование активностей головного мозга, протекающих при принятии решений» занял третье место в категории студентов-инженеров в возрасте от 18 до 30 лет.

Призовой фонд на дальнейшее развитие проекта составил две тысячи долларов. В жюри вошли представители международного сообщества NeuroTechX.

«Мосгормаш» — первый столичный детский технопарк, он открылся в 2016 году. Сегодня в Москве работает 19 детских технопарков. Они действуют на базе ведущих московских университетов, научных центров и предлагают 400 программ подготовки по 42 направлениям. В них создано 93 лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Ежегодно обучение в детских технопарках проходят более 100 тысяч юных москвичей.