Главная > Экономика > «Цифровой нотариат» как способ обеспечения безопасности в правовой сфере

«Цифровой нотариат» как способ обеспечения безопасности в правовой сфере

2.12.2021 Экономика

В век развития высоких технологий, когда «цифра» повсюду, особого внимания требует цифровизация юридически значимых действий. Мошенники тоже идут в ногу со временем, изобретая все более ухищренные методы обмана граждан. И несмотря на то, что заключать договоры онлайн – это удобно, не стоит пренебрегать гарантиями правовой безопасности, которые, в частности, обеспечивает нотариат.

Российский нотариат создал собственную цифровую экосистему – Единую информационную систему нотариата, на основе которой были созданы сервисы для проверки нотариальных актов, поиска наследственных дел, контроля движимого имущества на предмет залога. В систему ежедневно вносится более 200 тысяч записей о нотариальных действиях, совершаемых по всей стране, всего ЕИС нотариата содержит более 300 миллионов записей, сообщает портал Федеральной нотариальной палаты. Так что ни один договор, ни одно завещание не затеряется в пыльных папках, и ни один нарушитель не сможет подобраться к конфиденциальным сведениям или выдать обмануть систему, выдав подделку за оригинальный документ.

Кстати, ЕИС нотариата помогает оперативно осуществлять взаимодействие с организациями и ведомствами, например, с Росреестром, МВД, органами ЗАГС, ФНС России и т.д. Благодаря чему, гражданам не нужно ходить по инстанциям в поисках нужной «бумажки», тратить время. Кроме того, нотариус может проверить подлинность паспорта или получить еще какие-то важные сведения.