Главная > Экономика > «Южуралзолото» сообщило о завершении модернизации на месторождении группы «Светлинское»

«Южуралзолото» сообщило о завершении модернизации на месторождении группы «Светлинское»

21.01.2022 Экономика

«Южуралзолото» (АО «ЮГК») – один из наиболее крупных отечественных золотодобытчиков. Компания внедрила на месторождении группы «Светлинское» современные технологические решения в рамках соглашения с правительством Челябинской области об улучшении экологической ситуации.

Экологическая новация обошлась «Южуралзолоту» более чем в 250 млн руб. Благодаря реализованной на «Светлинском» циклично-поточной технологии «Южуралзолото» рассчитывает на снижение на 90% объемов выбросов в атмосферу (речь идет о более, чем 0,5 т таких токсинов, как оксид углерод, сажа, оксид и диоксид азота, неорганическая пыль.

На обогатительной фабрике измельченная руда оказывается с помощью ленточного конвейера. Это позволяет добиться уменьшения времени дробления руды (несколько минут хватает для дробления 130 т) и сокращения пути ее доставки. В итоге достигается снижение себестоимости готовой продукции и улучшение экологической обстановки.

По словам директора ГОК «Светлинский» Сергея Щелокова, внедрение циклично-поточной технологии обошлось компании недешево, но полученный эффект того стоит.