Главная > Экономика > Команда «КАМАЗ-мастер» заняла весь пьедестал на ралли «Дакар»

Команда «КАМАЗ-мастер» заняла весь пьедестал на ралли «Дакар»

31.01.2022 Экономика

14 января завершилось ралли «Дакар», в котором первые четыре места в зачете грузовиков завоевала команда «КАМАЗ-мастер». Первенство в генеральной классификации одержал экипаж Дмитрия Сотникова, ставший победителем «Дакара» уже во второй раз. «Серебро» взял экипаж Эдуарда Николаева, а «бронзу» — Антона Шибалова. Четвертую позицию занял экипаж во главе с Андреем Каргиновым.

Такой успех команда уже имела в 2011 году, заняв в общем зачете первые 4 места. Победу же в состязаниях «КАМАЗ-мастер» отмечает уже в 19 раз!

Общая протяженность гонки составила 8375 км: начальная точка ралли-рейда находилась на севере Саудовской Аравии, откуда маршрут был проложен к юго-востоку. Организаторы соревнований в этом году приняли решение обновить маршрут на 70%. Так, прошлогодние состязания велись вдоль берега Красного моря, а в этом участники пробирались сквозь пустыню, преодолевая каменные перевалы, высохшие русла рек и песчаные дюны.

Гонщики сумели справиться с препятствиями, несмотря на их сложность, полагаясь на свой опыт и, конечно, надежную технику. Как отметил Евгений Дешкин, возглавляющий отдел электроники «КАМАЗ-мастер», грузовики оснащены аккумуляторами VARTA, производимыми компанией Clarios.