Главная > Экономика > Социально-экономическая сфера Усть-Кута пошла в гору

Социально-экономическая сфера Усть-Кута пошла в гору

14.02.2022 Экономика

Город Восточной Сибири и один из крупнейших центров Иркутской области, Усть-Кут имеет важное стратегическое местоположение – на слиянии рек Лена и Кута и на пересечении железнодорожных сообщений. Неслучайно эту локацию выбрали многие крупные промышленные предприятия – например, «Иркутсктер-минал» для своей нефтебазы. А до 2024 года здесь появится еще и крупный газохимический кластер, который создаст дополнительные 2,4 тыс. рабочих мест для города.

Областной бюджет формируется во многом за счет налоговых поступлений от предприятий Усть-Кута. Этот поток вырастет несколько раз с созданием нового комплекса, и, по ожиданиям аналитиков, уровень жизни возрастет еще на 5% по меньшей мере.

Малый и средний бизнес в городе также активно развивается, тем более что с новыми льготами от администрации Усть-Кута на открытие своего дела это стало особенно выгодно. Развитие компаний влечет за собой расширение и логистической сферы: крупные столичные перевозчики строят на местах свои терминалы, расширяют спектр услуг и обновляют рынок предложениями для сотрудничества с местным бизнесом. К примеру, группа компаний «Деловые Линии» (занимается всеми видами перевозок, в том числе 3PL-логистикой, и лидер по объему складской недвижимости в регионах) предлагает скидку до 50% на межтерминальную и экспресс-перевозку, а также бесплатную доставку от терминала до адреса или наоборот. Работа склада в самом Усть-Куте позволила увеличить количество перевозок в ближайшие региональные города и сократить сроки доставки для клиентов. Кроме того, компания поддерживает и развитие социальной сферы: доставка книг в детскую библиотеку по программе «Дарите книги с любовью» и перевозка необходимого медицинского оборудования и средств защиты.