Главная > Экономика > Что такое «нефтяная ось» России, Китая и Саудовской Аравии

Что такое «нефтяная ось» России, Китая и Саудовской Аравии

24.03.2022 Экономика

Одним из ключевых факторов, на которых держится сейчас экономика всего мира, является нефть. Она обеспечивает не менее 33 % технической энергии в мире, почти 100 % жидкого топлива для всех видов транспорта. Чем дешевле энергия, тем сильнее стимулы для экономического роста. А если цены на нефть растут, то это становится регрессом для всех и всего.

К чему может привести «нефтяная ось»

В течение последних нескольких десятилетий нефть становилась одной из основных причин большинства локальных военных конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке. Поэтому появление такого негласного объединения, которое эксперты называют «нефтяной осью», имеет важное значение для геополитики всего мира. И сформироваться такая ось может между Россией, Китаем и Саудовской Аравией. Это внесет серьезные изменения в общую политическую систему.

Китайская экономика считается одной из самых крупных, если не самой крупной, и входит в число крупнейших импортеров нефти. Несмотря на то, что в этой стране львиная доля электроэнергии производится за счет сжигания угля, объемы потребления нефти здесь растут стабильными темпами вместе с показателями экономического роста.

Саудовская Аравия и РФ – это крупнейшие экспортеры нефти. Оба этих государства намерены увеличивать поставки нефти в Китай. А сотрудничество этих трех стран, которое и назвали «нефтяной осью», хоть и имеет изначально только экономическую природу, в последнее время стало приобретать и политические черты. Об этом пишут американские эксперты.

В 2014 году, после введения санкций США, экономическое сотрудничество России с Китаем расширилось, особенно в сфере поставок источников энергии. Был запущен новый газопровод, по которому каждый год в Китай поставляются миллиарды кубометров газа из России. Во время Олимпиады в Пекине в феврале 2022 года главы государств В. Путин и Си Цзиньпин объявили, что поставки природного газа из РФ в Китай увеличатся минимум на четверть, а нефти – более чем на 12 %.

Саудовская Аравия тоже может изменить приоритеты в своих внешних экономических связях. Теперь она больше ориентирована на Китай, нежели на США. В 2021 году объемы поставок саудовской нефти в КНР превысили поставки из России. В обмен на это Пекин предоставил арабам баллистические ракеты и связанные с ними военно-промышленные технологии.

Почему это беспокоит США

Для США сложилась сложная и щепетильная ситуация. Если крупнейший поставщик и крупнейший импортер нефти все-таки перейдут на расчеты в национальных валютах, а не в долларах, то это существенно подорвет американскую финансовую систему. Могут принципиально измениться риски трейдеров, подробнее о которых можно узнать на сайте https://www.home.saxo/ru-ru/platforms/saxotraderpro. При этом Россия и Китай ясно дают понять, что они всерьез намерены отказаться от использования доллара.

В последнее время укрепляется экономическое сотрудничество Саудовской Аравии с Россией. На протяжении последних 6 лет оба государства являются лидерами картеля ОПЕК+, постоянно взаимодействуют в деле регулирования нефтяных цен. Также между Россией и Саудовской Аравией было подписано соглашение о поставках некоторых видов вооружений.