Главная > Экономика > Экспертные отзывы аналитиков ИК «ВЕЛЕС Капитал» об актуальных стратегиях инвестирования

Экспертные отзывы аналитиков ИК «ВЕЛЕС Капитал» об актуальных стратегиях инвестирования

15.04.2022 Экономика

ВЕЛЕС Капитал на финансовом рынке присутствует почти 27 лет. Компания начала свою деятельность на фондовом рынке в 1995 г.

По итогам 2021 года, совокупные брокерские обороты компании выросли до 2,21 трлн рублей. Количество брокерских клиентов увеличилось за год на 21%.

В настоящее время компания занимает лидирующие позиции во многих сегментах российского финансового рынка и рынка инвестиций, например, в корпоративных и федеральных облигациях.

Эксперты компании Veles Capital обладают высоким уровнем компетенции в организации облигационных выпусков.

По итогам работы в 2021 году инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» вошла в топ-5 ведущих операторов Московской биржи по объему торгов корпоративными облигациями (торговый оборот составил 391,5 млрд рублей) и ОФЗ (объем торгов превысил 1 трлн рублей).

31 марта 2022 г. Валентина Савенкова руководитель проектов ИК «ВЕЛЕС Капитал», основатель «ВЕЛЕС Академии» провела онлайн-встречу на тему синтетических облигаций. Видео доступно по ссылке: Синтетические облигации (ВЕЛЕС Капитал) — YouTube.

Сейчас мы наблюдаем ситуацию неопределенности, и в ней надо научиться балансировать. Присутствует много факторов, которые могут как улучшить ситуацию, так и ухудшить. Так как рынок находится в стадии кризиса и все еще очень волатилен, назвать его стабильным никак нельзя. Важно вовремя отслеживать все изменения, затрагивающие российский фондовый рынок. ИК «ВЕЛЕС Капитал» предлагает актуальные инвестиционные рекомендации и обзоры на официальном сайте в разделе «Аналитика» Инвестиционная аналитика от экcпертов финансового рынка (veles-capital.ru).

Среди безопасных и ликвидных инструментов с фиксированной доходностью в текущей обстановке эксперты ВЕЛЕС Капитала выделяют синтетические облигации. Тема синтетических облигаций сейчас невероятно актуальна, она позволяет играть на разнице базового актива и фьючерса. Единственное, что может отпугнуть инвесторов — это повышенный размер гарантийных обязательств. Доходность синтетических облигаций рассчитывается на базовый актив плюс гарантийное обязательство, которое в данный момент отличается высокой стоимостью. По оценке Валентины Савенковой, гарантийные обязательства уже могут снизиться в цене к майским праздникам, когда рынок успокоится. Тогда рынок синтетических облигаций станет еще более привлекательным для инвесторов.

Синтетические облигации — инструмент, который несет большое количество достоинств для консервативных и умеренных инвесторов.

Синтетическая облигация предназначена для удовлетворения требований инвестора, которые обычный инструмент не в силах выполнить. Называется «облигацией», т.к. обладает теми же качествами, что и стандартные облигации: есть дата погашения, фиксированный доход и полный возврат инвестированного капитала.

Синтетическая облигация позволяет получить больший доход, меньший риск или изменить другие параметры, чтобы удовлетворить потребности инвестора.

Отличия синтетики от классики

Облигация имеет 4 основных параметра: срок, доходность, ликвидность и минимальный лот.

Срок. Вначале рассмотрим классическую облигацию. Срок погашения определяет эмитент, выпустивший облигацию. В среднем раз в 6 месяцев гасится определенный выпуск ОФЗ. Если обратить внимание на сектор корпоративных облигаций, то можно заметить большую вариативность в сроках погашения. Стоит отметить, что если акции, например, можно в любой момент продать на вторичном рынке и сыграть на разнице стоимостей то, чтобы получить доход по купленным облигациям, необходимо дождаться их погашения. Когда ключевая ставка растет, облигации падают в цене, т.к. облигациям, выпущенным при старой ставке нужно компенсировать то, что они теперь дают меньшую доходность. Когда вы покупаете классическую облигацию на 3 года, вы не можете быть абсолютно уверены, что, когда вам понадобятся деньги, вы сможете продать эту облигацию без потерь. Это первая проблема. Краткосрочные облигации же с небольшим сроком погашения предлагают более низкую доходность и менее интересные условия инвестирования по сравнению с долгосрочными. Если самой главной инвестиционной целью является высокая доходность, то оптимально вкладываться в облигации со сроком погашения 2-3 года. Сейчас на таком рынке рекомендуют покупать облигации с большим сроком погашения, но есть инвесторы, для которых это не очень приемлемо.

Синтетическая облигация позволяет эту проблему решить, т.к. выпускается короткими сериями по 3-6 месяцев. Вложились на 3 месяца, через 3 месяца перевложились еще раз. При этом ставка будет такой же привлекательной, как у долгосрочных облигаций.

Доходность. Если вы покупаете классическую облигацию, доходность является фиксированной (только если это не купонная облигация). Синтетическая облигация предлагает новую доходность каждую серию. Когда ставка растет — это плюс, когда ставка снижается — это минус. Но в любом случае на каждую серию вы получаете доходность, соответствующую ключевой ставке.

Ликвидность. Зависит от того, что вы выбираете. В синтетике можно выбирать инструменты без потери условий, а в классической облигации, если выбранная облигация не ликвидна, сделать ничего нельзя.

Минимальный лот. Что касается минимальной суммы инвестирования, то классические облигации в данном случае выигрывают по стоимости. У синтетической облигации минимальный лот будет побольше, тк она сочетает внутри себя не менее двух инвестиционных инструментов, у каждого из которых есть минимальный лот. Поэтому минимальная сумма инвестирования в синтетические облигации будет зависеть от базового актива и лота фьючерса.

Есть базовый инвестиционный инструмент, который торгуется на Московской бирже. Есть фьючерс на этот базовый актив. В большинстве ситуаций цена фьючерса будет выше базового актива. Когда вы покупаете базовый актив, вы его стоимость оплачиваете полностью. Когда покупаете фьючерс, вы платите не всю сумму для покупки базового актива, а только гарантийную сумму. Фьючерс включает стоимость упущенной выгоды. В дату исполнения фьючерса противоположные позиции в базовом активе и фьючерсе сальдируются. Разница между ценой фьючерса и ценой базового актива — это ваш гарантированный доход даже если закроют торги. Это все равно, что купон по облигации.

Кроме чисто системных глобальный рисков вы больше никаких рисков в этой стратегии не несете. При этом покупая классическую облигацию, у вас есть как минимум кредитный риск. В синтетической облигации кредитного риска нет, так как вы себе зафиксировали цену покупки, например, акции Газпрома и цену продажи акции Газпрома. Единственный риск есть при покупке фьючерса, если биржа вообще больше не будет функционировать. Но этот риск оценивается как невозможный аналитиками ВЕЛЕС Капитала.

Если брать доходность облигаций и доходность синтетики, то она будет сравнима. Вы исключаете из своей стратегии временной риск и дальше можно делать вложения. Хорошо делать синтетику на ликвидных акциях, при этом и на неликвидных инструментах можно поймать очень хорошую доходность.

Механизм создания синтетической облигации

Базис равен цене фьючерса минус цена базового актива. Если базис больше нуля, то он торгуется в состоянии контанго. Мы покупаем базовый актив и продаем фьючерс.

Если базис меньше нуля, то это ситуация бэквордации, мы продаем базовый актив, чтобы купить фьючерс. При этом открывать синтетику на бэквордации не имеет смысла, только в ситуации контанго.

При продаже базиса вы открываете короткую кредитную позицию по базовому активу. Делать это имеет смысл только в том случае, если потенциальный доход от продажи базиса выше, чем плата за кредитные средства для открытия короткой позиции в базовом активе.

Если вы из синтетической облигации выходите раньше, то скорее всего доходность у вас составит ноль, т.к. то, что вы заработали на базовом активе, вы потеряете на фьючерсе. На дату исполнения доходность возникает не в момент закрытия, а когда происходит сальдирование.

Если вы консервативный инвестор и боитесь дополнительного рыночного риска, но хотите получать высокую доходность, стоит обратить внимание именно на синтетические облигации. Пример, синтетическая облигация Яндекс в 18% годовых.

Несколько особенностей, которые важно понимать про синтетику:

Чтобы создать хорошую синтетику, должен быть достаточно ликвидный базовый актив, то есть акция должна быть достаточно ликвидной, чтобы ее можно было купить быстро. Фьючерс должен быть поставочный, а не расчетный, т.к. если фьючерс расчетный, то возникают дополнительные риски. Срок должен быть не меньше двух месяцев до экспирации. Сейчас в апреле мы для инвестиций можно рассматривать июнь, а в мае уже стоит смотреть сентябрь. Это требование к базовому активу. Требование к техническому обеспечению: базовый актив и фьючерс должны находиться на одном брокерском счете.

Самое главное — сохранять плотный контакт с брокером (важно всегда, но особенно сейчас), чтобы знать все правила работы и требования, указанные в регламентах вашего брокера, чтобы можно было синтетику оформить и закрыть без эксцессов держа руку на пульсе.