Главная > Экономика > Пять новых АГНКС будет построено в Курской области

Пять новых АГНКС будет построено в Курской области

25.04.2022 Экономика

            Число газозаправочных станций на данный момент в России превышает 596 – в основном они расположены в центре и на юге страны. Проект развития рынка газомоторного топлива стартовал несколько лет назад – тогда первыми, пилотными, регионами для расширения сети АГНКС стали Курская область, Белгородская, Воронежская, Липецкая и Орловская области. Сейчас, как сообщили власти Курской области, в регионе появится еще 5 новых станций, на строительство которых будет потрачено порядка 180 млн рублей. Еще 30 млн руб. пойдут на переоборудование автомобилей.

            Автомобили на газу завоевывают все большую популярность среди водителей. Как говорит статистика, те, кто уже перешел на газ, возвращаться на бензин не планируют. Транспортные компании так же закупают все больше битопливных тягачей.

            «Согласно последним подсчетам экспертов, сейчас в России уже более 230 тыс. машин на таком топливе. И многие компании рассматривают варианты битопливных машин, потому что это удобно: если закончился один вид топлива, то можно легко и быстро переключиться на другой, не тратя время на поиски заправок. Такой большегруз может весь путь проехать в газодизельном режиме, что снижает объемы вредных выбросов в атмосферу и, кроме того, в конечном счете выходит выгоднее», — отметил в интервью РБК руководитель по взаимодействию с инфраструктурными и отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Евгений Уткин.

            Логисты считают, что для инвесторов, желающих расширять сеть, должны работать компенсирующие субсидии, а для владельцев авто — программы поддержки: нулевой или сниженный транспортный налог, выгодные условия кредитования и лизинга, отмена налога с продаж, бесплатное использование платных магистралей и зон парковки, компенсация затрат по переводу транспорта на ГМТ.

            Напомним, ранее правительство Москвы говорило о том, что на переход общественного транспорта столицы на газ может быть выделено порядка 58 млрд рублей.