Главная > Экономика > <strong>TAdviser совместно с НОРБИТ подвели итоги исследования уровня автоматизации коммерческих закупок</strong>

TAdviser совместно с НОРБИТ подвели итоги исследования уровня автоматизации коммерческих закупок

27.04.2022 Экономика

Стали известны итоги исследования уровня автоматизации процессов закупок и управления поставщиками в российских коммерческих компаниях, проведенного компанией НОРБИТ (входит в ГК ЛАНИТ) в сотрудничестве с TAdviser и Ассоциацией профессионалов по управлению закупками (APPM).

В рамках исследования в 3 и 4 кварталах 2021 года были опрошены более 100 ИТ-директоров и директоров по закупкам крупных и средних отечественных компаний. Полученные результаты демонстрируют состояние рынка на январь 2022 года.

Исходя из данных опроса, в число процессов, наиболее полно охваченных автоматизацией, вошли утверждение заявок на закупку и платежи, отслеживание складских остатков, ведение базы поставщиков и документарная проверка во время квалификации. В меньшей степени автоматизация коснулась контроля исполнения заказов, анализа результатов тендеров, консолидации потребностей по критерию схожести требуемых ресурсов, а также части выездных аудитов.

Как показал опрос, основными целями проектов автоматизации или диджитализации закупочной функции большинство респондентов видят увеличение прозрачности закупочной деятельности (87%), сокращение длительности и трудоемкости процесса закупок (76%), а также рост эффективности (62%). Для более 50% участников исследования важна возможность технологической поддержки развития закупочной функции в будущем и внедрение дополнительных ИТ-систем или цифровых сервисов.

Заместитель генерального директора НОРБИТ Наталья Зубкова обращает внимание на то, что компания присутствует на рынке автоматизации более 20 лет, и это позволяет ей откликаться на изменения задач и целей клиентов, а также четко видеть главные векторы развития рынка. Учитывая текущие потребности, продуктовая линейка НОРБИТ дополняется простыми во внедрении решениями, основанными на концепции low-code. “Несмотря на то, что исследование проводилось в конце 2021 года, в обзоре содержится большое количество российских разработок в области SRM – сейчас это особенно актуально для заказчиков”, – добавила она.

Ранее, в 2019 году, в ходе совместного исследования TAdviser и компания НОРБИТ рассмотрели уровень автоматизации закупочной деятельности государственных и муниципальных заказчиков, госкорпораций, госкомпаний и компаний с государственным участием (№44-ФЗ и №223-ФЗ).