Главная > Экономика > Дело компании «Терминал Сервис» способно вызвать нестабильную ситуацию на российском нефтяном рынке

Дело компании «Терминал Сервис» способно вызвать нестабильную ситуацию на российском нефтяном рынке

31.08.2022 Экономика

Долгие годы система топливных карт по договорам с многочисленными поставщиками автомоторного топлива (ООО «СО «Тверьнефтепродукт»», ООО ТД НМ, ООО «Татнефть-АЗС-Запад» и пр. – всего 15 юридических и физических лиц, свыше 1 тыс. АЗС по всей России) обслуживалась компанией «Терминал Сервис». Поставщиком ПО для процессинга выступало ООО «Виакард». В 2018 году «Виакард» выдвинул «Терминал Сервис» обвинение в нарушении авторских прав.

Интересы ООО «Виакард» представляет адвокат Рустам Мусаевич Курмаев. При этом одним из учредителей ответчика выступает его родной отец — Муса Булатович Курмаев. На данный момент объем материалов дела превышает 40 тыс. листов, сообщает EADaily.

По мнению известного политолога Сергея Маркова, многомиллиардные требования к «Терминал Сервису» спровоцируют большие финансовые трудности для стратегически значимых поставщиков топлива. Для многих из них появится риск банкротства и недружественного поглощения. В итоге на отечественном нефтяном рынке возникнет нестабильная ситуация. Она скажется негативным образом и на рядовых автолюбителях. Иными словами, борьба нанайских мальчиков от клана Курмаевых неожиданно может нанести серьезный урон важнейшим стратегическим отраслям экономики.

Сергей Марков называют всю историю с банкротством «Терминал Сервиса» битвой нанайских мальчиков. Организаторы схемы намерены озолотиться, вытащив миллиарды у больших игроков нефтяного рынка, а в пределе – и вовсе захватить ключевые предприятия отрасли. По мнению Маркова, к этой истории должны подключаться правоохранительные органы, возможно, и контрразведка.