Главная > Экономика > Трамвайная концессия Курска была одобрена экспертным советом Минтранса

Трамвайная концессия Курска была одобрена экспертным советом Минтранса

6.09.2022 Экономика

31 августа состоялся экспертный совет Минтранса, на котором проходила защита инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городов: Курск, Пермь и Красноярск.

Инвестиционный проект трамвайной концессии Курска был одобрен.

Отметим, что «Мовиста Регионы» уже приступила к выполнению предпроектных работ по обследованию объектов существующей инфраструктуры.

Таким образом, Курск станет первым городом России, который приступит к реализации проекта по новой программе обновления городского электротранспорта, где произойдёт не только обновление трамваев, но и реконструкция и развитие инфраструктуры.

Напомним, 15 августа 2022 года компания «Мовиста Регионы» подписала концессионное соглашение с Администрацией Курской области о модернизации и эксплуатации городского электрического транспорта.

В рамках соглашения планируется реализовать проект комплексного обновления общественного электрического транспорта в городе Курск. Объем инвестиций превысит 12 млрд рублей.

Справка:

ООО «Мовиста Регионы» – инвестор и оператор в области развития городского общественного транспорта в субъектах Российской Федерации. Ключевое направление работы компании – модернизация транспортных систем городских агломераций, в том числе, с помощью механизмов государственно-частного партнерства. В портфеле проектов компании полное обновление автобусов в Тверской области, реализация проекта по запуску междугороднего трамвая между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, концессионное соглашение на комплексное обновление системы городского электрического транспорта в Курске.