Главная > Экономика > Построенная при участии Газпромбанка Берестовская ВЭС запущена в эксплуатацию в Ставрополье

Построенная при участии Газпромбанка Берестовская ВЭС запущена в эксплуатацию в Ставрополье

26.01.2023 Экономика

Берестовская ветровая электростанция, строительство которой профинансировал Газпромбанк, начала поставлять электроэнергию и мощность в электросеть России.

Станция из 24 ветроэнергетических установок имеет установленную мощность 60 МВт. Это часть сделки Банка с компанией «ВетроОГК-2» (входит в АО «НоваВинд» – дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) по предоставлению финансирования общим объемом 40 млрд рублей проекту сооружения на юге России нескольких ВЭС с суммарной установленной мощностью 340 МВт. Они возводятся в рамках программы господдержки объектов, работающих на возобновляемых источниках энергии, посредством механизма договоров о предоставлении мощности. Производство оборудования для ВЭС было локализовано на 68% (данные подтверждены Минпромторгом РФ). 

Напомним: установленная мощность ветроэлектростанций, сооружаемых АО «НоваВинд» в партнерстве с Газпромбанком по всей России, составляет 1 ГВт. 

«НоваВинд» – ключевой игрок ВИЭ-отрасли, и мы видим высокий потенциал в данном сотрудничестве. Только ветровая станция Берестовская способна обеспечить нужды более 300 тысяч домохозяйств в год за счет возобновляемых источников энергии, тем самым сокращая объемы использования ископаемого топлива. Это полностью вписывается в нашу ESG-cтратегию, так что проектный портфель в области возобновляемых источников энергии будет и дальше устойчиво расти. За последние семь лет Банк уже оказал мощную финансовую поддержку таким проектам. Общий объем инвестиций составил порядка 300 млрд рублей, из них более 180 млрд пришлись на проекты ветровой генерации», – отметил Вице-Президент – начальник Департамента финансирования энергетики, телеком и атомной промышленности Илья Девиченский. 

«Берестовская ветроэлектростанция – наш пятый завершенный проект в Ставропольском крае. Всего же с начала реализации программы по ветроэнергетике мы ввели в эксплуатацию уже 780 МВт ветроэнергетических мощностей на юге России. Несмотря на санкционное давление, мы не отказываемся от взятых на себя обязательств. Оперативно перестроили логистику, выстроили новые кооперационные связи. В этом году перед нами стоит следующий вызов – ввод в эксплуатацию еще двух объектов в Ставропольском крае и укрепление сотрудничества с дружественными государствами в части реализации ветроэнергетических проектов», – сказал генеральный директор компании «НоваВинд» Григорий Назаров.