Главная > Экономика > Брокеридж коммерческой недвижимости — экспертный взгляд Константина Конова

Брокеридж коммерческой недвижимости — экспертный взгляд Константина Конова

15.02.2023 Экономика

Инвестиционные активы в виде коммерческой недвижимости в период экономической нестабильности становятся одним из немногих надежных способов сохранения и приумножения капитала. Однако получить доход от инвестиций в коммерческие объекты можно только в том случае грамотной и продуманной финансовой стратегии. Самостоятельное управление активами — это всегда высокий риск. Не имея опыта и знаний в сфере инвестирования, легко допустить ошибки, которые полностью нивелируют все преимущества таких вложений.

Вывод очевиден: управление инвестиционными активами должны заниматься профессионалы. Компания YOUKON предлагает полный комплекс услуг по обращению с коммерческой недвижимостью, в том числе брокеридж — профессиональные посреднические услуги, направленные извлечение максимальной прибыли от инвестиций.

О том, что собой представляет брокеридж и почему управлением инвестициями в недвижимость должны заниматься профессионалы, рассказывает Константин Андреевич Конов, основатель компании YOUKON, эксперт по столичной коммерческой недвижимости.

Что такое брокеридж

Приобрести перспективный в инвестиционном плане объект — это лишь половина дела. Можно просто подождать 10 лет надеясь, что цена на него существенно возрастет, а можно получать доход сразу после покупки. Есть несколько путей монетизации активов. Самый очевидный вариант — сдача в аренду приобретенных помещений. Однако это простое на первый взгляд решение имеет множество нюансов на практике. Риски в этом вопросе достаточно высоки — как финансового, так и юридического характера.

Для получения максимальной выгоды от коммерческой недвижимости существует брокеридж. Управлением объектами занимаются специально подготовленные люди, которые имеют информационные базы арендаторов и арендодателей, знают, как грамотно оформить договор, чтобы минимизировать риски собственника.

В компании YOUKON брокеридж — это одно из направлений деятельности команды экспертов. Константин Конов считает, что инвесторам, желающим получить доход от своих вложений в коммерческую недвижимость, стоит полностью делегировать процесс управления активами профессионалам. Специализированные отделы YOUKON занимаются поиском объектов, юридическими аспектами сделок, вопросами аренды и многими другими процессами, связанными с недвижимостью.

Для собственников недвижимости выгоды от сотрудничества с профессионалами в плане управления объектами следующие:

  • собственник не тратит время на подготовку объекта и поиск арендодателей — этим занимаются эксперты компании;
  • брокер отвечает за юридическую сторону сделок по аренде помещений, составляют договоры оферты и следит, чтобы для владельца не было никаких рисков;
  • брокеры отвечают за коммерческую составляющую сделок: их задача — обеспечить собственнику максимальную выгоду;
  • брокеры компании проводят переговоры с потенциальными арендаторами, готовят презентации и проводят работу по продвижению объекта.

Услуги в рамках брокериджа особенно актуальны для объектов специального назначения. В ряде случаев для достижения коммерческих целей может потребоваться капитальная перезагрузка объектов с соответствующими вложениями в перепланировку и строительные работы.

Компания YOUKON: профессиональное управление инвестиционными активами

Константин Конов занимается рынком недвижимости Москвы больше 10 лет. Созданная им компания YOUKON — это относительно новый для России формат многофункционального фэмили офиса, предоставляющего клиентам полный спектр услуг по управлению инвестициями. Организация ориентирована на долгосрочные и доверительные отношения с клиентами, основанные на взаимовыгодном партнерстве, а не на сиюминутном извлечении выгоды от сделок.

Экспертный подход ко всем этапам реализации проекта — визитная карточка команды YOUKON. Специалисты анализируют потребности и возможности клиента, сами находят отвечающий всем параметрам объект, занимаются его подготовкой и реализацией.

По мнению Константина Конова, активы в виде коммерческой недвижимости, в том числе премиального класса, стоит рассматривать как фундаментальное вложение в собственное будущее. Объекты с перспективой долгосрочного извлечения прибыли — это финансовый щит для людей с деньгами в условиях перманентной экономической нестабильности.

У компании YOUKON — множество кейсов и положительных отзывов, подтверждающих компетентность и эффективность капитального подхода к управлению инвестициями. Команда располагает навыками работы с объектами различного типа.

Если для реализации инвестиционных целей необходимо провести реконструкцию редевелопмент или ревитализацию существующего здания, компания готова проделать эти процедуры с привлечением юристов, инженеров, строительных подрядчиков. Взаимодействие с государственными органами, получение разрешительных документов на перепланировку и прочих официальных бумаг специалисты также берут на себя. Как и разработку концепции, маркетинг, брендирование и продвижение проектов, связанных с коммерческой недвижимостью.