Главная > Экономика > Заметное развитие в 2022 году Кавказского района подтвердил вице-губернатор Кубани

Заметное развитие в 2022 году Кавказского района подтвердил вице-губернатор Кубани

24.03.2023 Экономика

Вице-губернатор Кубани Александр Власов подтвердил заметное развитие в 2022 году Кавказского района. Он поделился своим мнением на сессии Совета Района, где глава Кавказского района Виталий Николаевич Очкаласов выступил с отчетом о проделанной работе за прошедший год. Подчеркнув, что по многим позициям район вошел в число лучших муниципалитетов края, руководитель представил подробный анализ финансового, экономического и социального развития вверенной ему территории. Деятельность главы Кавказского района депутаты сочли успешной.

Увеличение экономических показателей, эффективная работа в сфере строительства социальных объектов и благоустройства, перевыполнение бюджетных назначений – главные достижения. При этом Виталий Очкаласов акцентировал внимание на поддержке военнослужащих в зоне СВО и их семей. На Донбасс отправлено более 50 тонн гуманитарного груза, сообщил глава района, а семьям мобилизованных оказывается всесторонняя помощь.

Например, в детсадах дети военнослужащих обучаются бесплатно, родителям помогают оплачивать и занятия детей в секциях дополнительного образования, горячее питание в школах получают учащиеся 5-11 классов. В конце 2022 года семьи получили продуктовые наборы. Виталий Очкаласов выразил благодарность жителям района за постоянную отправку бойцам СВО необходимых вещей и открытие благотворительного счета для поддержки военных.

Бюджет района составил 1 млрд рублей в 2022 году, что больше на 190 млн рублей в сравнении с предыдущим годом. Из 3 млрд – расходной части районного бюджета – 89% средств было направлено на социальную сферу. Район стал участником 14 госпрограмм с общим объёмом финансирования 1,8 млрд рублей.

Средствами соцконтракта (поддержка составила более 10 млн рублей) в 2022 году воспользовались 38 самозанятых и предпринимателей. Рост промышленного производства составил 56%. Малый и средний бизнес формирует в районе около 45% валового оборота продукции. Увеличившись на 17%, оборот предприятий торговли и общественного питания достиг уровня в 23 млрд рублей.

Свыше 320 тыс. тонн составил урожай зерновых в районе за прошлый год, выросли объемы продукции садоводства и птицеводства. На площади 49,2 гектара состоялась закладка молодых садов интенсивного типа. Это стало возможно при господдержке – субъекты АПК получили субсидии в размере 151 млн рублей.

В сфере ЖКХ тоже немало хороших показателей: отремонтировано 30 домов, более 150 км. дорог, работы по озеленению и благоустройству проведены на нескольких территориях. В сфере здравоохранения начато строительство детской поликлиники, на выделенные средства проведен ремонт в двух больницах и поликлинике. В сфере образования школы района приняли участие в следующих проектах: «Цифровая образовательная среда» (7 городских школ) и «Современная школа» (12 сельских школ). Всего в районе обучались более 18 тыс. детей в 2022 году.

В прошедшем году в районе было уделено серьезное внимание улучшению сферы культуры, спорта и физической культуры. Из федерального, краевого и местного бюджетов было выделено 24 млн рублей на капитальные ремонты Домов культуры и укрепление материально-технической базы. В городе и поселках установлены уличные тренажеры, ремонтируется стадион, построены многофункциональная спортивно-игровая площадка и два спорткомплекса.