Главная > Экономика > Председатель Ассоциации «Народный фермер»: «Нам важна обратная связь без промежуточных инстанций»

Председатель Ассоциации «Народный фермер»: «Нам важна обратная связь без промежуточных инстанций»

28.04.2023 Экономика

Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса, уже прошел в Ульяновской области 7 апреля. Мероприятие посетило свыше 150 фермеров Поволжья. В частности, на мероприятии были озвучены темы закупочных цен на фермерское сырье, проблемы функционирования государственных информационных систем, вопросы агротуризма, тарифы на электроэнергию и кадровые проблемы. Приехавшие на встречу напрямую задавали вопросы руководству Министерства сельского хозяйства РФ и озвучивали свои предложения.

Серия встреч в формате трехстороннего диалога между властью, фермерами и бизнесом пройдет в шести регионах России до конца текущего года. Проект организован Ассоциацией «Народный фермер», возглавляемой Олегом Сиротой, генеральным партнером мероприятия Россельхозбанком и Минсельхоз РФ. По мнению первого заместителя Министра сельского хозяйства РФОксаны Лут развитие фермерства и кооперации остается очень важным и приоритетным в деятельности Минсельхоза. Государством ежегодно увеличиваются объемы финансирования данного направления.

Олег Сирота подчеркивает, что устранение многочисленных промежуточных инстанций при налаживании прямой связи фермеров и власти уже само по себе является огромным шагом вперед. К тому же это бесценный опыт, ведь в ходе прямого разговора на равных обсуждаются важнейшие проблемы отрасли – кадровые проблемы, колебания рынка, снижение цен на молоко и зерно, проблемы, возникающие в процессе получения грантов и субсидий от государства, а также иные насущные вопросы развития фермерских хозяйств.