Главная > Экономика > Беспилотник БАС-200 представляет на выставке Helirusia-2023 холдинг «Вертолеты России»

Беспилотник БАС-200 представляет на выставке Helirusia-2023 холдинг «Вертолеты России»

22.05.2023 Экономика

Новый беспилотный летательный аппарат БАС-200 представляет на Международной выставке Helirusia-2023 холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех). Недавно беспилотник с успехом прошел испытания на дальность канала связи – от станции управления максимальная удаленность составила более 80 км. Тем самым при выполнении мониторинга и поисково-спасательных задач на больших территориях подтверждена высокая эффективность БПЛА.

В ходе испытаний специалисты НЦВ «Миль и Камов» также отработали базирование и управление БАС-200, построение его поисковых маршрутов. Полеты были выполнены в районе Салехарда при низких температурах, в жестких погодных условиях.

Комплекс БАС-200 включает наземную станцию управления, два БПЛА вертолетного типа и транспортный контейнер с лебедками, заправочной системой и ремонтным комплектом. Станция управления оснащена двумя автоматизированными рабочими местами: оператора БПЛА и оператора целевого оборудования.

Аппарат может доставлять грузы – с грузом 50 кг продолжительность полета составляет до 4 часов. При необходимости управление беспилотником может передаваться от станции к станции, сообщили в авиационном комплексе Ростеха, благодаря чему максимальная дальность полета БПЛА может достигать 400 км. БАС-200 может использоваться как для мониторинга и аэрофотосъемки местности на значительных территориях, так и при поисково-спасательных операциях – России такая техника очень нужна.