Главная > Экономика > Гендиректор ГК «КОРТРОС»: «Управляющие компании должны обладать необходимыми компетенциями»

Гендиректор ГК «КОРТРОС»: «Управляющие компании должны обладать необходимыми компетенциями»

6.02.2024 Экономика

Девелоперской компанией «КОРТРОС» поддерживается ужесточение контроля за УК. Обладание ими необходимыми компетенциями и техническими условиями является обязательным условием, убежден гендиректор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.

По мнению Киселёва, недостаточно просто построить дом для жизни, необходимо наладить его грамотное управление и содержание, и это – основная функция управляющих компаний.

Отметим, что в России вскоре стоит ждать изменений правил лицензирования управляющих компаний, следует из заявления председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.

Сейчас предпринимаются меры по усилению контроля за УК, речь идет о пересмотре системы лицензирования компаний данного типа и о максимальном ужесточении контроля, условий допуска на рынок и удаления его участников по причинам недобросовестного поведения. Также рассматривается вариант с переходом от лицензирования к обязательному вступлению в саморегулируемые организации (СРО) с особыми полномочиями регионов.

По мнению Киселева, следует присмотреться к деятельности управляющих организаций: на сегодня методик объективной оценки качества и полноты исполнения управляющей компанией своих должностных функциональных обязанностей просто не существует. Причина этого проста: упомянутые требования, параметры разбросаны по больше, чем 30 нормативно-правовым актам, плюс требования проектной документации, требования поставщиков материалов и оборудования. Эти три тысячи параметров не поддаются традиционному контролю, тут, по мнению Станислава Киселева, необходимо задействовать «цифру».