Главная > Экономика > Эксперт оценил перспективы интеграции «Тинькофф» и Росбанка

Эксперт оценил перспективы интеграции «Тинькофф» и Росбанка

22.03.2024 Экономика

Интеграция Росбанка и «Тинькофф» приведет к созданию банковской группы, параметры которой позволят ей войти в число топ-5 банковского рейтинга России. Об этом заявил инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов.

Ранее глава выступающего центром принятия решений «Интерроса» Владимир Потанин отмечал, что это тот случай, когда в результате сложения двух единиц в сумме получается больше двух. При сохранении обоими банками лицензий, брендов, команд и высоких стандартов работы с клиентами, опыт международного банкинга, основные компетенции Росбанка в работе с корпоративными и private-клиентами при высших рейтингах надежности среди российских банков комплементарны тому, чем обладает «Тинькофф». «Тинькофф» поделится передовыми прогрессивными разработками нацеленностью на инновации, второй по объёму базой розничных клиентов, сообщает ko.ru.

Помимо объединения лучших практик обеих компаний и их масштабирования, следствием интеграции банков станет оптимизация расходов на маркетинг, на ИТ-персонал, что и позволит сберечь эти 10%. За этим, скорее всего, последует интеграция и сетей банкоматов.