Главная > Финансы > Что стоит знать при оформлении депозита?

Что стоит знать при оформлении депозита?

18.09.2012 Финансы

Многие сегодня задумываются, что может быть проще, чем получение денег через банковский депозит? Взял свои деньги, отнес их в банк, положил на депозит и забыл. Клиент доволен, банк тоже, а деньги постепенно начисляются. Так примерно все и выглядит с первого взгляда, но если вы не хотите попасть в лужу и реально увеличить доход, то о депозитах стоит знать несколько больше информации, ведь помните, что банк заинтересован в денежной прибыли, а депозит – средство ее получения.

Что такое депозит?

Говоря самыми простыми словами, депозит – это денежные средства, которые передаются клиентом банку на определенный срок с некоторыми условиями. Под условиями могут подразумеваться как некоторый процент по депозиту, так и отдельная формула начисления этих процентов. Выбирать себе банк, только осуждая его по тому, какую процентную ставку по депозиту он предлагает – безрассудство и просто непростительная ошибка, которая может вам стоить достаточно немало, и стоит заметить, что это не только самая непростительная, но и самая распространенная ошибка на сегодняшний день. Самая главная роль отводится отнюдь не процентной ставке, а именно тому, как она будет вам начисляться.

На сегодняшний день существует только две формы депозитов – это срочная и «до востребования».

Вторые являются предельно схожими с первыми, но имеют некоторые отличия, как, к примеру, довольно низкая процентная ставка. Помимо этого так же стоит заметить, что условия получения таких вкладов бывают самыми разными, и их так же стоит учитывать при выборе. Выбор категории нужно осуществлять судя по своим предпочтениям, какие цели преследуются при вкладе, какие временные рамки депозита вас устраивают и будет ли присутствовать возможность того, что вам придется в кратчайшие сроки снимать все свои деньги с депозита.

Срочные же депозиты, в свою очередь, принято разделять на три категории:
 

  • Краткосрочный депозит – когда договор заключается только на срок от одного до трех месяцев
  • Среднесрочный депозит – когда срок достигает от трех и до девяти месяцев
  • Долгосрочный депозит – данным типом депозита считаются все вклады на срок от девяти месяце

Очень важно понимать тот факт, что свои деньги вы сможете получить исключительно в момент окончания срока депозита.

 
Сотрудничество банков со своими клиентами

Такая поговорка, как «спасение утопающих – дело самих утопающих» знакома каждому. В случае сотрудничества с банками она приходится как нельзя кстати. Механика здесь является достаточно простой и абсолютно незанимательной. Оформляя кому-либо депозитный договор, банк получает в свое полное распоряжение деньги. Когда истечет срок депозита, клиент получит, допустим, 15% в виде дохода со своих денег. Но за этот промежуток времени банк успевает переоформить его депозит как кредит на другого человека под 25%, получая при таком обороте событий целых 10% собственной прибыли. В итоге мы получаем интересную картину – чем меньше процент по депозитам, тем гораздо больше становится прибыль для банка или наоборот.

Вы должны знать это для того, чтобы идя в банк, вы четко помнили о том, что нужно быть предельно внимательным при оформлении депозита. Вся нужная вам информация должна собираться заранее, еще до того, как вы соберетесь пойти в банк, так как уже в дороге вы должны быть абсолютно уверенными в том, что выбрали для себя самое оптимальное решение. При этом, если вы будете обладать достаточной базой знаний, которая сможет вам помочь в заключении выгодной сделки. Конечно, информации о сегодняшних депозитах достаточно много и в ней не так легко разобраться, но посидеть над ней определенно стоит.

Главным здесь будет не спешить и разбирать всю информацию максимально спокойно. Помните правило каждого бизнесмена – деньги не любят спешки и никуда не убегут, если вы не будете их подгонять.Решения, принятые на ходу могут не только существенно сократить ваш будущий уровень дохода, но так же и поставить под угрозу вообще существование финансовой безопасности. Помните, что как уже говорилось выше, банк стоит выбирать не только судя по тому, какие проценты по вкладам он предлагает, так же стоит учитывать и то, что на сегодняшний день уже произошло огромнейшее количество случаев, когда банки просто внезапно банкротились и вкладчики не получали обратно практически ни копейки. Решение стоит принимать исключительно взвешенно и спокойно.

 
Как могут начисляться проценты?

В зависимости от выбранного типа депозита и от целей, которые вами преследуются, существенно будут отличаться так же и способы начисления процентов по вашему вкладу. Начисление производится:

  • В конце срока вашего депозита
  • Через некоторые определенные промежутки времени (поквартально, помесячно и т.д.)
  • С капитализацией процентов
  • Без капитализации процентов

Основные отличия лучше всего будет предоставить на примере. Проценты по депозитам, которые будут начисляться в конце срока, просто будут начисляться к основной сумме. То есть, если мы кладем в банк всего 100 долларов под 15% годовых, то в итоге через год мы получаем 115 долларов.

Практически то же самое происходит и в случае начисления ежемесячных или квартальных начислений, просто сами проценты будут делиться на эти промежутки, то есть, если мы получаем проценты каждый месяц, то месячная процентная ставка будет только 1.25%. Но здесь так же получается и немного другой оборот процентов. В данном случае вкладчик будет каждый месяц получать собственный доход, а по окончанию срока договора получит обратно свои 100 долларов в целости и сохранности безо всяких изменений.

Чудеса капитализации процентной ставки

Если вы собираетесь положить собственные деньги на депозит, то вы должны быть абсолютно уверенными в том, что все эти деньги вам уже не смогут понадобиться в течении действия договора. Если вы в этом полностью уверены, то тогда для вас станет очень выгодной сделка с капитализацией процентов. Способ начисления процентов здесь является достаточно схожим с помесячным, только обладает одним существенным отличием. Проценты в каждом последующем месяце или же квартале будут начисляться не на первоначальную сумму, а на ту, которая образовалась при предыдущем начислении, то есть, если в первый месяц у вас стало 101.25 долларов, то проценты второго месяца уже будут начисляться именно на эту сумму, а не на те 100 долларов, которые вы положили. Как видите, такой договор является невероятно прибыльным и самым приоритетным, если у вас есть время и деньги не терпят.

На что кроме вышеперечисленного стоит обращать свое внимание?

Перечисленные факторы являются, конечно же, самымиосновными при открытии нового вклада, но эти факторы не единственные, на которые стоит обращать свой взгляд. Помимо них так же существует ряд некоторых вещей, которые просто нельзя проигнорировать:

  • Репутация банка и класс профессионализма его персонала
  • Простота оформления депозитного договора
  • Доступность информации по вашему счету и суммы на нем
  • Тарифы за обслуживание банком и прочее