Главная > Финансы > Руководству «Траста» пеняют на подтасовку фактов

Руководству «Траста» пеняют на подтасовку фактов

11.08.2016 Финансы

Как информирует агентство «Росбалт», ситуация вокруг Национального банка «Траст» становится все более запутанной. В конце 2014 года учреждение попало под санацию в результате одного из крупнейших крахов в российской истории, вызванным оттоком вкладов клиентов на фоне валютных шоков и паники населения. Для целей оздоровления капитала «Траста» выступившей инвестором корпорации «Открытие» Агентством по страхованию вкладов на льготных условиях было выделено 127 млрд рублей. В настоящее время управляющие просят еще около 50 млрд рублей.

Российские СМИ информируют, что основные показания, которые легли в основу обвинения по мошенничеству и хищениям средств в «Трасте» экс-председателем совета директоров Ильей Юровым, дал бывший сотрудник банка Бенедикт Уорсли. Стало известно, что новым руководством банка ему за «юридические услуги» ежемесячно выплачивается по 32500 долларов.

Нынешнее руководство «Траста» пытается добиться взыскания заграничного имущества экс-председателя в свою пользу. В феврале был удовлетворен иск по аресту этого имущества по запросу санаторов из финансовой корпорации «Открытие». Однако ответчику удалось добиться признания английским судом подтасовки фактов в исполнении юристов «Траста» при рассмотрении вопроса о замораживании активов бывшего председателя совета директоров банка.