Главная > Финансы > Очередной банк вступил в борьбу с ЦБ, вдохновившись примером "Югры"

Очередной банк вступил в борьбу с ЦБ, вдохновившись примером «Югры»

20.02.2018 Финансы

15 февраля Центробанк отозвал лицензию у банка «Уральский капитал». На следующий день учредители финансовой организации подали иск в столичный Арбитражный суд, требуя признать недействительными решения мегарегулятора,- сообщается в материале «Правды.ру». Таким образом акционеры отреагировали на обвинения со стороны ЦБ в обслуживании собственного бизнеса и в ухудшении качества активов, ставшими основаниями для отзыва лицензии.

Это не первый банк, который оспаривает действия Центробанка. Яркий пример: противостояние банка «Югра», который обратился в арбитраж с целью восстановления лицензии, отозванной в июле прошлого года. Разбирательство в самом разгаре — следующее заседание в суде назначено на 6 марта.

Напомним, Банк России заподозрил «Югру» в ухудшении качества активов и кредитного портфеля, а также в наличии забалансовых вкладов. Подозрения не подтвердились и во время собрания комитета банковского надзора регулятором было принято решение не отзывать лицензию. После этого ЦБ ввел в «Югру» временную администрацию и в капитале возникла дыра, повлекшая за собой отзыв лицензии. Дмитрий Шиляев, бывший топ-менеджер банка «Югра» обвиняет сотрудников Центробанка в намеренном уничтожении банка рейдерскими методами.

Реакция на действия ЦБ последовала со стороны клиентов банка, а также депутатов Госдумы, МВД и Генпрокуратуры.