Главная > Финансы > Дмитрий Магировский о новом российском рынке инвестиций

Дмитрий Магировский о новом российском рынке инвестиций

22.04.2019 Финансы

Сооснователь уникального сервиса привлечения инвестиций «I.F. Russia» Дмитрий Магировский поделился историей, которая не может оставить равнодушным. Об этом случае, приведенном ниже, рассказал один из менеджеров «I.F. Russia». И этот эпизод наглядно демонстрирует, что в России формируется новый рынок инвестиций, где во главе угла находятся простые люди с их желанием развивать свое собственное дело. Рынок с подходом, отличающимся о того, что транслируют венчурные инвесторы и IT-акселераторы.

Работать в сервисе по привлечению инвестиций — дело, однозначно, непростое и столь же увлекательное, потому что каждый день ты узнаёшь огромное количество людей, их историй, идей и планов, но самое ценное — это опыт, который они тебе дарят.

Хочу поделиться с Вами одной историей, которая случилась со мной буквально вчера (это не фигура речи, действительно вчера).

Я беру в руки телефон и вижу пропущенный звонок. Перезваниваю и слышу в трубке тот самый голос из детства — голос бабушки. Самой настоящей бабушки, такие, знаете, обычно надевают много вязаного и ходят с плетёными корзинками.
«Ну, всё, сейчас послушаю про инвестора на сто тысяч, и попрощаемся»,- проносится в моей голове.

Ведь что мы думаем, когда наши бабушки говорят с нами о серьёзном? Что они ничего не смыслят, что их взгляды уже устарели, что они витают в облаках и мира-то настоящего толком не знают. Так подумал и я. Грешен, каюсь.

Этот звонок кардинально изменил моё отношение ко многим вещам, ведь бабуля вместо ста тысяч сказала мне совершенно чётко: «Мне нужно 25 миллионов рублей. У меня ИП, хочу выращивать в теплицах зелень, розы, рассаду клубники. Вообще, у нас с соседкой на двоих 40 соток есть — что угодно можно выращивать. У нас там и яблони, и сливы, и огурцы с помидорами. Хотим делать на этом деньги, но вы, понимаете, стартап. Техники нет и, главное, денег. Нужен инвестор. Только хороший».

Пока я переваривал поступившую информацию, которая, честно признаться, крайне меня удивила, бабуля продолжала свой рассказ: «Может, конечно, возраст станет камнем преткновения — мне 72 года, но я, между прочим, в общем-то в силе, и даже команда у меня есть. А вообще, у нас же очень много места — есть даже два озера, нам разрешили их купить — можно рыбу разводить, я даже нашла уже, где купить каркасные фермы!».

Наш диалог с этой невероятной женщиной продолжался минут семь. Помимо прочего, она рассказала о том, что никто, понимаете, никто, кроме нас, даже не выслушал её.

Беседа завершилась тем, что бабуля сказала мне: «Хорошо, что вы позвонили. Никто даже не ответил ведь, даже слушать не стал. Я, конечно, сейчас таких средств на ваши услуги не имею, но я обязательно найду. И как только найду, я вам позвоню, номер-то ваш я себе уже сохранила. И нам же очень нужно с вами работать! Вы же всё мне проанализируете, всё просчитаете, это же так здорово!».

И знаете, что? Это действительно здорово. И я ей действительно верю.

Стоит отметить, что после этого разговора сама история не закончилась. По личной просьбе нашего руководителя, все члены команды добровольно отказываются от своего вознаграждения, чтобы снизить стоимость услуг для женщины, которую в других компаниях не услышали и даже не попытались. Потому что сервис — это не только про деньги. Сервис — это, прежде всего, про отношения.

Дмитрий Магировский, президент ГК «Emerson Consulting», сооснователь сервиса привлечения инвестиций «I.F. Russia»