Главная > Финансы > Ирина Шабанова: десять шагов к финансовой независимости и состоятельности

Ирина Шабанова: десять шагов к финансовой независимости и состоятельности

16.06.2020 Финансы

Грамотное управление личными финансами – первый шаг к собственному экономическому благосостоянию и к постоянному, хоть и постепенному, улучшению своего материального положения. Но чтобы правильно руководить собственными тратами, необходимо следовать нескольким важным рекомендациям.

Самый главный совет – имейте личный финансовый план! Его наличие позволит вам решить все проблемы с деньгами, избавит от стрессов, вы будете жить осознанной жизнью и ощущать ответственность перед собой, семьей и жизнью в целом. Конечно, нас никто не учит управлять деньгами. Но информации в открытом доступе хватает для разработки собственного финансового плана. Расскажу о своем опыте: я училась на своих ошибках. Имея экономическое образование и опыт работы главным бухгалтером и финансовым директором, порядка в личных финансах, тем не менее, не было. Как все люди, я жила от зарплаты до зарплаты, без накоплений и каких-либо перспектив. Мне было 45, когда я поняла, что это тупик, и нужно из него выходить. Сегодня, оглядываясь на путь длиною в 15 лет, я хочу дать некоторые советы, которые позволят и вам выйти на другой уровень жизни, иметь тот доход, который удовлетворит ваши потребности и сделает жизнь счастливей.

  1. Выпишите ценности: все, которые бы вы хотели иметь в вашей жизни. Делая это, постоянно задавайте себе вопрос: «Зачем они мне нужны?». Так вы выйдете на свои истинные ценности.
  2. Переведите ценности в статьи расходов. К примеру, в ценность «здоровье» включаются питание, витамины, бассейн, массаж. Выпишите все, что вы собираетесь и хотите делать для улучшения состояния своего здоровья. Не думайте о деньгах, когда будете составлять этот список. Это ваш план, то, ради чего вы готовы будете действовать. Поэтому прислушивайтесь к себе и еще раз задавайте вопрос «зачем?».
  3. Поставьте напротив каждого пункта сумму в деньгах. Затем просчитайте, в какую сумму обойдется в месяц реализация вашего плана. Это будет точка В – ваша финансовая цель на ближайшее будущее. Не пугайтесь, если получилась большая цифра. Просмотрите еще раз все пункты, проанализируйте их. Если вы не хотите ничего убирать, если все перечисленное важно и значимо, значит, все сделали верно, и эта сумма – ваша.
  4. Поставьте напротив каждого пункта сумму, которую вы тратите в настоящее время. Возможно, у вас есть расходы, которые не входят в список ваших ценностей. Внесите их в перечень и поставьте напротив знак «—». Это и есть ваша возможная экономия уже сейчас! Анализируя фактические затраты, задавайте себе вопрос: «Как это изменит мою жизнь?»
  5. Если в фактических расходах есть долги, кредиты или другие обязательства, внесите их в статью расходов «Финансовая свобода». Когда кредит оформляется на эмоциях, человеку сложно его выплачивать. Изменив «долг» на «финансовая свобода», платеж приобретает совершенно другой смысл.
  6. Инвестируйте даже с долгами! Добавив к сумме кредита или долга даже незначительную сумму, вы научитесь инвестировать. И когда кредит будет погашен, вы сможете продолжать инвестировать сумму кредита.
  7. Открывая кошелек или прикладывая кредитную карту, спросите себя: «Это сделает меня счастливей, входит в список моих ценностей?» Таким образом, вы сможете избавиться не только от ненужных расходов, но и от вредных привычек и зависимостей.
  8. Занимайтесь делом, которое вам нравится и к которому у вас есть способности. Деньги любят увлеченных людей. И сами идут к ним в руки!
  9. Работайте над повышением энергетики. Деньги любят активных и позитивных людей. Заодно старайтесь минимизировать негативные факторы и эмоции в вашей жизни, которые вас раздражают и мешают вам зарабатывать.
  10. Будьте щедрыми. Деньги не любят застоя. Они, как и мы, любят путешествовать и общаться с хорошими людьми. Деньги – это энергия. И поэтому совсем не обязательно отдавать деньги при обмене – это могут быть уважение и любовь, забота и радость. Делитесь тем, что имеете. И обогащайте себя постоянно, чтобы отдавать больше.

Перечисленные советы помогут вам стать финансово независимым и состоятельным человеком, а точнее – твердо знать, что вам нужно, и действовать так, чтобы обеспечивать свои истинные потребности.

Ирина Шабанова, эксперт по личным финансам