Главная > Финансы > Росбанк профинансирует бизнес через Planeta.ru

Росбанк профинансирует бизнес через Planeta.ru

19.06.2020 Финансы

Росбанк и Planeta.ru запустили спецпроект  «Вместе поддержим бизнес», чтобы оказать поддержку тем, кто пострадал в результате кризиса, и максимально сохранить экономическую активность малых предприятий. Для участников действуют особые условия запуска и ведения крауд-кампаний, а также предусмотрено дофинансирование.

К участию в спецпроекте партнёры приглашают несущих финансовые потери из-за пандемии коронавируса предпринимателей и социальных предпринимателей в сфере услуг.

«В период самоизоляции значительная часть предприятий малого бизнеса оказалась в крайне тяжелом положении. При этом окончание самоизоляции для предпринимателей, к сожалению, не означает окончание трудностей. В связи с этим мы приглашаем бизнес из сферы услуг в наш новый проект по поддержке малого бизнеса и социальных предпринимателей «Вместе поддержим бизнес» на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Этот инструмент предприниматели пока используют не слишком активно, однако мы видим в краудфандинге большие перспективы для сферы малого бизнеса в текущем положении. Мы уверены, что благодаря проекту многим небольшим компаниям удастся увеличить продажи и улучшить свое положение», – прокомментировал Дмитрий Смирнов, директор департамента малого бизнеса Росбанка.

Для авторов спецпроекта, собравших как минимум половину от заявленной суммы, общая комиссия Planeta.ru и платёжных систем снижается до 10%. Для предпринимателей, собравших деньги в полном объёме, – до 7%. Классические комиссии Planeta.ru составляют 15 и 10% соответственно. Если проект не достигает финансовой цели, деньги возвращаются участникам, а с автора не взимается никаких сборов. Помимо этого, для авторов этого спецпроекта предусмотрено авансирование: при достижении 50% от заявленной суммы можно забрать собранные деньги и продолжить сбор. По правилам краудфандинга, обычно инициатор кампании получает средства только после её успешного завершения.

 «Мы впервые делаем такое исключение, потому что понимаем, как много текущих нужд есть у бизнеса и как важно поскорее пустить деньги в оборот. Для бизнеса сейчас самое время обратиться к своей лояльной аудитории и выстоять с помощью благодарных клиентов. Краудфандинг помогает выстраивать отношения со своей аудиторией, формировать списки предзаказов, а также может быть важным финансовым инструментом в условиях снижения кредитования МСП. К тому же, в этом спецпроекте предусмотрено дофинансирование наиболее активных компаний Росбанком, что тоже может быть хорошим подспорьем для бизнеса», – отметил генеральный директор и сооснователь Planeta.ru Фёдор Мурачковский.

Росбанк дополнительно профинансирует из собственных средств не менее 7 проектов специальной категории «Вместе поддержим бизнес». Дофинансирование получат авторы, сумевшие привлечь как минимум 40% от заявленной финансовой цели и проявившие наибольшую активность во время крауд-кампании. Решение о выборе кампаний и сумме дофинансирования будет принимать независимое жюри. Чтобы помочь авторам в ведении проектов, Planeta.ru с Росбанком запустили цикл бесплатных вебинаров по краудфандингу. Помимо этого, Росбанк оказывает участникам спецпроекта информационную поддержку.

Свои крауд-кампании на лояльных условиях уже запустили фонд и сеть благотворительных магазинов «Второе дыхание», семейный клуб осознанных родителей «Фонарик», московский ресторан авторской кухни Belka Gastro Bar и другие предпринимательские проекты. Подать заявку на участие можно до 13 июля на сайте крауд-платформы.