Главная > Финансы > На православного предпринимателя Василия Бойко-Великого давят за его активную общественную позицию?

На православного предпринимателя Василия Бойко-Великого давят за его активную общественную позицию?

15.10.2020 Финансы

Основатель агрохолдинга «Русское молоко» на базе молокозавода «Рузское молоко» и других предприятий Рузского района, предприниматель Василий Бойко-Великий столкнулся с особым отношением к себе со стороны представителей власти. В настоящее время он заключен под стражу в нарушение первой части статьи 108 УПК РФ, запрещающей содержание под стражей членов совета директоров, если вменяемые им деяния связаны с экономической деятельностью коммерческой организации. Бойко-Великого взяли под стражу в рамках расследования дела по факту хищения денег из ныне закрытого банка «Кредит Экспресс» посредством фиктивных договоров. Такую информацию приводит газета «Совершенно секретно».

Отмечается, что только Василий Бойко-Великий заключен под стражу на время проведения расследования, хотя есть исчерпывающие доказательства того, что непосредственно против него дело «шито белыми нитками». Практически все основные фигуранты дела помещены всего лишь под домашний арест. Это касается даже директора и фактического руководителя банка Аллы Кабановой (17% в капитале). Она и другие экс-руководители «Кредит-Экспресса» обвиняются в нескольких десятках эпизодов, а Бойко-Великий в 14. Они касаются фиктивных кредитных договоров на 12 человек, которые, по версии следствия, работали в других компаниях, связанных с предпринимателем. Вот только, двое из этих людей никогда не были связаны с Бойко-Великим, и еще до получения мошеннических кредитов уже кредитовались в «Кредит-Экспрессе». Один из договоров вообще был закрыт с погашением задолженности еще до предъявления обвинения. А с восемью должниками из 12 директор Кабанова общалась лично в своем кабинете. Наконец, никаких денег ни от одной из этих операций Бойко-Великий не получил, и это факт.

Нарушение первой части статьи 108 УПК РФ и призывы главы государства Владимира Путина не «кошмарить» бизнес необоснованными заключениями акционеров и менеджеров под стражу игнорируются в случае с «Кредит-Экспрессом» только в отношении Василия Бойко-Великого.

Интересно, что буквально на днях, 6 октября Басманный суд избрал для новых фигурантов по делу Промсвязьбанка (та же, 160 статья УК) значительно более мягкую меру пресечения, даже не домашний арест. То есть, новая редакция ст. 108 УПК РФ как бы уже работает, только вот Василия Бойко-Великого это почему-то не касается: в этот же день, 6 октября, 1-й апелляционный суд отклонил очередную апелляцию на продление его ареста, традиционно не подтверждая свое решение никакими конкретными основаниями. Судилище продолжается?

Возможно, кого-то раздражает православная деятельность предпринимателя, который в общем-то приносит государству пользу за счет стабильного отчисления налогов и создания рабочих мест. Только в Рузском районе на его предприятиях работает порядка тысячи человек.

Напомним, что фирменным знаком бренда «Рузское молоко» является перечеркнутый штрих-код, и это не случайно, ведь Василий Бойко-Великий последовательно выступает против тотальной цифровизации общества. Это наверняка раздражает людей, стремящихся к тотальному контролю. К примеру, сейчас идет новый виток принудительной маркировки товаров, призванной укрепить диктат крупных сельскохозяйственных и торговых холдингов. Возможно, бесперспективное обвинение в адрес предпринимателя связано, главным образом, с его общественной деятельностью. Так или иначе, это тревожный сигнал.