Главная > Финансы > Система быстрых платежей помогает гражданам РФ копить на пенсию

Система быстрых платежей помогает гражданам РФ копить на пенсию

15.12.2020 Финансы

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Сафмар» (входит в состав ПФГ «Сафмар» российского бизнесмена Михаила Гуцериева) стал первым в ассоциации НПФ (АНПФ), кто внедрил пополнение счетов через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России. Напомним, что эта система начала действовать в нашей стране в ходе минувшего года. К настоящему времени к ней подключились уже 198 банковских организаций. СБП позволяет гражданам оперативно делать взносы на индивидуальные пенсионные счета. Платежи оплачиваются в онлайн-банке с помощью QR-кода. При этом банк плательщика тоже должен быть подключен к СБП. Об этом проинформировал портал «Дни.ру».

В настоящее время более половины членов АНПФ намерены внедрить пополнение счетов через СБП. Как отметил руководитель ассоциации Сергей Беляков, пенсионные фонды уже давно конкурируют не столько между собой, сколько с банками, страховыми компаниями и брокерами. По этой причине, они не могут позволить себе отставание в развитии технологичных сервисов.

Как рассказал в своем комментарии генеральный директор НПФ «Сафмар» Денис Сивачев, использование СБП направлено на развитие качества клиентского обслуживания. Это также способствует снижению затрат. Глава фонда уточнил, что для НПФ применение СБП означает снижение расходов на проведение операций через эту систему в 4,5 раза.