Главная > Финансы > О готовящихся нововведениях в сфере гособоронзаказа рассказал представитель Промсвязьбанка

О готовящихся нововведениях в сфере гособоронзаказа рассказал представитель Промсвязьбанка

1.04.2021 Финансы

Илья Апарышев, управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк» рассказал, как в Промсвязьбанке ведется сопровождение контрактов по гособоронзаказу. На всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации», состоявшейся 12 марта в Северной столице, представитель ПСБ выступил в качестве спикера.

Промсвязьбанк является опорным банком ОПК, отметил Илья Апарышев. В настоящее время доля контрактов по ГОЗ, обслуживаемых банком, начала расширяться, так как с этого года ПСБ приступил к работе с контрактами по ГОЗ Госкорпорации «Роскосмос», а ранее обслуживал только контракты, госзаказчиком которых являлось Минобороны РФ.

Рассказывая о системе контроля за использованием направляемых на гособоронзаказ финансовых средств, представитель ПСБ подчеркнул: регулятор всей банковской деятельности (включая ГОЗ) – Центральный банк РФ – внимательно отслеживает исполнение требований законодательства и нормативных актов. За допущенные нарушения он привлекает к ответственности должностные лица банков. По словам Ильи Апарышева, отчеты о каждом открытии, закрытии отдельного счета, участниках расчетов, исполненных распоряжениях и т.д. Промсвязьбанк передает в ЕИС ГОЗ, действующей на базе Минобороны РФ, а по приостанавливаемым платежам, следуя инструкции Центробанка, – в Росфинмониторинг.

В рамках конференции представитель ПСБ рассказал о грядущих законодательных нововведениях в сфере ГОЗ, об условиях перечисления прибыли, запрещенных операциях, назвал условия для открытия в банке отдельного счета, а также его закрытия, дал ответы на вопросы участников форума о возмещении прежде понесенных расходов и возврате собственных средств.