Главная > Финансы > И смех и Греф

И смех и Греф

6.07.2021 Финансы

По сведениям  “Аргументов Недели”,  Герман Греф примерил на себя корону главного российского пропагандиста “безуглеродной экономики”. Учитывая, что российская промышленность масштабно завязана именно на добычу и переработку углеводородов, затея выглядит как сомнительный способ лоббирования западных экономических интересов.

При этом Греф за это лоббирование планирует брать немалую комиссию. До триллиона рублей в год будет заработано Сбером, если планы Грефа по продаже “зелёных сертификатов” на Запад окажутся реализованы.

Как обоснование своей затеи, Греф запальчиво, до маниакальности рисует перспективы тотального разрушения экономики России из-за “углеродной обструкции” Запада, которая якобы может возникнуть, если российские предприятия не будут немедленно и в обязательном порядке вынуждены к покупке углеродных квот на грефовской площадке.

Всё это, у здравомыслящего человека, может вызвать и недоумение и смех, а схожесть планов Грефа с планом “декарбонизации экономики” американского президента Байдена – и вовсе заставить задуматься о том, в чьих интересах ведётся вся эта затея.