Главная > Финансы > Компанию Oxus Acquisition Corp на IPOвыводит Кенес Ракишев

Компанию Oxus Acquisition Corp на IPOвыводит Кенес Ракишев

30.07.2021 Финансы

Казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев выводит на IPO в США компанию Oxus Acquisition Corp. Для приобретения специализирующейся на технологиях в области «энергоперехода» компании он намерен привлечь $150 млн. На сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже размещен проспект IPO Oxus Acquisition, которая планирует получить листинг на NASDAQ, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Андеррайтерами выступают EarlyBirdCapital и Sova Capital. Через Oxus Capital PTE предприниматель имеет 94% недавно созданной компании. После проведения IPO, согласно планам, у него останется 19,3%. Независимые директора Oxus также владеют небольшими пакетами компании. Это Шива Викрама Кхемки из индийской Sun Group, Сергей Ивашковский (основатель Eurasia Investment Partners, ранее работавший в банке «Траст», «Роснано», Газпромбанке, Prosperity Capital и East Capital), а также Кристоф Шарлье (в России известен по деятельности в группе «Онэксим» и «Ренессанс Капитал»). Основатель Oxus вложит в компанию в рамках private placement собственные средства параллельно с рыночным размещением.

На 6,15 млн долларов варранты Oxus приобретет Кенес Ракишев, каждый из андеррайтеров вложит по 375 тысяч долларов. Привлеченные средства, которыми будет профинансирована будущая сделка, поступят в Goldman Sachs на специальный трастовый счет. Oxus намерена искать нужную компанию в нескольких сегментах: хранение энергии, инфраструктура для электромобилей, материалы для батарей. Страны СНГ, Северная Африка, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток находятся в приоритете.

Холдинг Кенеса Ракишева является владельцем Battery Metals Technologies Ltd, компании по производству металлов для батарей электрокаров. Также предприниматель стал инвестором ряда стартапов, чья деятельность связана с энерготехнологиями.