Главная > Финансы > В Федеральной нотариальной палате рассказали о нестандартных залогах по кредитам

В Федеральной нотариальной палате рассказали о нестандартных залогах по кредитам

17.08.2021 Финансы

К концу первой половины текущего года число записей в реестре уведомлений о залоге движимого имущества превысило 12 миллионов. Об этом сообщили представители Федеральной нотариальной палаты. Помимо машин, с которых семь лет назад начиналась история реестра, сейчас в базе данных можно найти необычные залоги.

Так, например, летом 2021-го в реестре насчитывается 124 697 уведомлений о котлах и 534 255 уведомлений о станках с обременением, а также порядка 1 000 000 уведомлений о двигателях. Пример из «драгоценной» категории — 70 752 записи о бриллиантах. Как отмечают нотариусы, «постоянными обитателями» реестра стали сельскохозяйственные животные. Одна из самых многочисленных категорий — свиньи. По ним зафиксировано более 750 000 уведомлений.

Также система продолжает пополняться данными о видеокартах, которые используются для майнинга. Сейчас таких записей уже больше 1 000. Еще из нетрадиционного — сани с оленями. Общее количество уведомлений по ним превышает 6 000. В списках можно найти даже товары для взрослых. Сейчас в реестре насчитывается около полусотни записей о типичных предметах из ассортимента секс-шопов.

«Если обывателю подобные предметы залога еще могут показаться экзотикой, то для представителей бизнеса и тех же банков, которые выступают залогодержателями, оформление кредитов под залог такого рода имущества вполне логично и обосновано», — говорят в ФНП.