Главная > Финансы > Нотариусы назвали современный способ сохранения крупного бизнеса

Нотариусы назвали современный способ сохранения крупного бизнеса

17.09.2021 Финансы

Речь идет о наследственных фондах, которые вот уже как три года существуют в арсенале россиян, как способ сохранить свой бизнес. Прежде всего, речь идет о сохранении крупных бизнес-империй. Когда в наследство оставляется не просто квартира и машина, а целые предприятия, компании, доли в капитале различных обществ и т.д. В данном случае надо понимать, что сохраняется не только предприятие и его активы, но и рабочие места тысячи людей.

Как пояснили на сайте нотариат.ру, преимущества новой формы распоряжения своим имуществом в том, что наследственный фонд позволяет сохранить жизнеспособность всего бизнеса в случае кончины владельца компании. Это верное решение, чтобы уберечь «империю», созданную своими руками от раздела и банкротства. Ведь случаи, когда бизнес переходит по наследству членам семьи, которые далеки от понимания «что с этим делать?», – не редкость.

Учреждая наследственный фонд, наследодатель оставляет завещание, в котором будет указано передаваемое в фонд имущество, прописаны условия управления фондом, назначены члены коллегиальных органов фонда и выгодоприобретатели, утвержден его устав. Фонд будет открыт после смерти наследодателя, само завещание будет храниться в Единой информационной системе нотариата, что впоследствии обеспечит оперативный доступ к нему нотариусу, открывающему наследственное дело. Хранение завещания в единой информационной системе нотариата также защитить документ от подделки и незаконного доступа к нему третьих лиц.