Главная > Финансы > На фоне пандемии в России отмечен всплеск активности финансовых пирамид

На фоне пандемии в России отмечен всплеск активности финансовых пирамид

27.10.2021 Финансы

Начальник ГСУ ГУ МВД России по г. Москве В.В. Городков и руководитель Центра правопорядка А.М. Хаминский

Об этом рассказал руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский.

Как отметил правозащитник, в настоящее время граждане всё чаще сталкиваются с противоправными действиями организаций, осуществляющих деятельность якобы по привлечению средств граждан в микрофинансовую, а также в инвестиционную сферы экономики. Вероятный рост количества подобных правонарушений и пострадавших от этих противоправных действий в 2021 году он связывает, в первую очередь, с последствиями пандемии – падением доходов, закрытием бизнеса и фактической безработицей во многих отраслях.

«Незаконный доступ к персональным данным физических лиц позволяет указанным организациям привлекать граждан, обзванивая их с предложениями по вложению денежных средств в «высокодоходные финансовые инструменты». Кроме того, широко используется реклама в интернете. В основном хищение денежных средств происходит при помощи фиктивных финансово-инвестиционных компаний, привлекающих средства якобы для торговли на рынке Форекс, а также на рынке ценных бумаг; привлечение средств граждан в фиктивные микрофинансовые организации, обещающие «гарантированный высокий доход» от вложений», – рассказал Хаминский.

Под «фиктивными» организациями Центром правопорядка понимаются внешне отвечающие критериям и признакам добросовестности, но фактически созданные исключительно в целях похищения средств граждан. Впрочем, при ближайшем рассмотрении и анализе хозяйственной деятельности подобных компаний, по словам руководителя ЦПП, значительная их часть может быть отнесена к заведомо мошенническим схемам.

Хаминский призывает граждан обратить внимание на ряд моментов, которые должны насторожить ещё до принятия решения о вложении денежных средств в торговлю на рынке ценных бумаг либо на рынке Форекс:

1. Привлечение денежных средства дистанционным способом без указания адреса либо вообще в отсутствие фронт-офиса.

2. При фактическом наличии отделения (филиала) сотрудники такой компании, тем не менее, не занимаются приёмом денежных средств и заключением договоров в качестве дилеров или брокеров, а договор предлагают заключать на консультационные или образовательные услуги.

3. Денежные средства от граждан предлагается принять через иностранные малоизвестные платежные системы (как правило, на обезличенный счёт), при этом назначением платежа может являться фиктивная покупка в зарубежном интернет-магазине.

4. «Кредитное плечо» (услуга займа в виде денежных средств или ценных бумаг, которая предоставляется клиенту организации для заключения им сделок) может достигать 500:1, – следует понимать, что маржинальная торговля с кредитным плечом такого размера требует от самой организации фактического наличия этих денежных средств.

Основу правонарушений финансовых пирамид в их классическом понимании, как подчеркнул Хаминский, составляет то, что закон напрямую запрещает использовать в такой деятельности денежные средства других вкладчиков. Уголовная ответственность за это установлена ст.172.2 УК РФ.

Правозащитник отметил: «Совокупность вышеуказанных признаков или даже каждый из них отдельно практически со стопроцентной вероятностью указывает на умысел, направленный на присвоение денежных средств граждан. При этом реальная торговля на рынке ценных бумаг (рынке Форекс) указанными организациями не ведётся. Вкладчикам предлагается скачать фиктивное приложение для торговли на свои телефоны, управление которым находится полностью под контролем мошеннической организации».

Дополнительную обеспокоенность в Центре правопорядка призывают проявлять в связи с тем, что к своеобразной группе риска по подобным правонарушениям относятся граждане преклонного возраста, на которых направлено повышенное внимание криминальных структур. Помимо прочего, именно лиц предпенсионного и пенсионного возраста наиболее активно используют в качестве номинальных директоров и учредителей различных фирм-однодневок, а также формально-номинальных собственников при реализации схем хищения имущества и денежных средств: на подставных лиц приобретается недвижимость, полученная в результате мошеннических действий, на их имя берутся многомилионные  банковские кредиты, их привлекают для участия в криминальных схемах по «отмыванию» и обналичиванию добытых преступным путем денег, делая невольными соучастниками преступных действий, а также иных правонарушений административного и уголовного характера.

По мнению Хаминского, основу противодействия абсолютно любым правонарушениям составляет профилактика, т.е. предупреждение правонарушений административного и уголовного характера. При этом наиболее эффективны такие её формы, как правовое просвещение и правовое информирование, чем, собственно, и занимаются правоохранительные органы во взаимодействии с институтами гражданского общества, в доступной форме доводящя до широких масс сведения о всевозможных мошеннических схемах и методах избегания расставленных недобросовестными лицами ловушек.

Источник фото: 77.мвд.рф